Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Акции ОАО «Гомельский жировой комбинат» продаются всем желающим без ограничений


Справочно-информационный материал
 

На Белорусской валютно-фондовой бирже 17 июля началась открытая продажа акций дополнительной эмиссии Гомельского жирового комбината. Любое физическое или юридическое лицо, включая нерезидентов, может купить любое количество акций из выпущенных 4,035 млн. штук.

За счет продажи акций ОАО планирует привлечь 75,858 млрд. BYR в собственный капитал.

Номинальная стоимость акции равна 18,8 тыс. BYR. Срок их реализации — с 17 июля 2014 года до 1 сентября 2014 года. Если все акции будут реализованы, в собственности государства останется 75,01% акций комбината, то есть государство сохранит полный контроль над ОАО. Для приобретения акций не требуется обращаться лично на биржу, сделки можно заключить в ЦБУ Беларусбанка по всей стране.

Привлеченные средства ОАО планирует использовать для рефинансирования инвестиционных кредитов, взятых на цели модернизации производства. В 2013 году была закончена реализация двух крупных инвестиционных проектов, вложения по которым в целом составили около 130 млрд. BYR.

Первый проект заключался в строительстве цеха рафинации, отбелки, винтеризации и дезодорации растительного масла мощностью 140 тонн/сутки. В результате непрерывного производственного цикла, увеличения производительности, снижения норм расхода масла, а также сокращения затрат на топливно-энергетические ресурсы годовой экономический эффект составит более 600 млн. BYR. Годовой объем переработкисоставит порядка 40 тыс. тонн растительного масла в год.

Второй проект состоял в установке комплексной линии по производству мыльной стружки и туалетного мыла. Новейшее итальянское оборудование, включающее комплексную линию омыления, охлаждения и производства мыльной стружки, производительностью 3 тонны/час, а также линия по производству готового туалетного мыла, производительностью 1,5 тонны в час и годовой мощностью 10 тыс. тонн, позволит экономить на энергоресурсах и сокращении затрат на трудовые ресурсы более 1,4 млрд. BYR в год.

Таким образом, экономический эффект от обоих проектов составляет около 2 млрд. BYR, что по сравнению с объемом инвестиций (130 млрд. BYR) выглядит довольно незначительным.

ОАО выплачивает дивиденды, но небольшие: по итогам 2013 года они составили всего 184,8878 BYR на акцию, то есть всего около 1% от стоимости акций. Это намного меньше ставок по депозитам.

Гомельский жировой комбинат образован в 1932 году и является крупнейшим предприятием масложировой отрасли Беларуси. Комбинат работает на рынке продовольственных и непродовольственных товаров, поставляя продукцию как в РБ, так и за ее пределы.

Структура продуктового портфеля предприятия представлена растительными маслами, которые занимают 27% от общего объема продаж, майонезом и кетчупом с удельным весом также 27%, хозяйственным и туалетным мылом с долей 24%, маргариновой продукцией с долей 19% и прочей продукцией, занимающей около 3%.

23.07.2014   •   http://select.by






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка