Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Жамбылской области с 2017 года будут выпускать собственную черную икру


Справочно-информационный материал
 

ТОО «Луговской конный завод» на 2017 год запланировал выпустить первую партию черной икры в 100 килограммов, сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области.

Многопрофильное предприятие, являющееся, прежде всего, старейшим в стране заводом племенного коневодства, сегодня, при поддержке государства, занимается разведением племенного крупного рогатого скота молочно-мясного направления, племенным свиноводством, растениеводством, хранением и переработкой зерна и другой сельхозпродукции, проектированием и строительством.

Как отметил руководитель товарищества Халит Базаралиев, через 6 лет планируется увеличить объем осетровой икры до 7 - 8 тонн в год.

Проектная мощность завода составляет 60 тонн товарных рыб в год.

С 2014 года на рыбозаводе выращивается четыре вида осетровых рыб. Это русский осетр, ленский осетр, гибрид сибирско-русского осетра и бестер, наиболее востребованные породы, позволяющие получать высококачественную товарную продукцию. Уникальная технология получения мяса и икры осетровых рыб, используемая в товариществе «Луговской конный завод», позволяет получать продукцию класса «Люкс».

По словам руководителя рыбного производства Михаила Фоменко, весь процесс полностью автоматизирован и начинается с инкубирования оплодотворенной икры. Полученные личинки выдерживаются до определенного размера и возраста в малых емкостях, затем распределяются по большим бассейнам, где оптимальный температурный режим устанавливается в зависимости от вида и возраста рыбы. Годовалые особи массой 2 - 2,5 кг переправляют в Атырауский филиал, в садковое хозяйство, где рыба и мечет икру, после чего цикл повторяется.

Водообеспечение рыбного производства осуществляется за счет собственных артезианских скважин, с использованием современных технологий, позволяющих экономить водные ресурсы. Благодаря установке замкнутого водообеспечения, нет больших расходов воды. Основной ее объем циркулирует внутри системы, проходя через очистные сооружения с механической и биологической очисткой, затем обеззараживается озоном. И уже очищенная вода поступает снова в бассейны. Полученные удобрения из водорастворимых отходов жизнедеятельности рыб могут использоваться для удобрения сельхозкультур в теплицах. Ежедневно 3% воды сбрасывается на полив сельхозугодий, рассказал М. Фоменко.

Отмечается, что запуск садкового хозяйства, позволяющего развивать генофонд осетровых рыб на территории Казахстана, профинансирован АО «КазАгроФинанс».

03.08.2016   •   http://www.inform.kz






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка