Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В монгольской Гоби начали производство натурального сока из необычной ягоды


Справочно-информационный материал
 

Сладость пустыни Гоби – селитрянка. Эта ягода растет в изобилии в Галбын, Борзонгийн, Булан саарлын, Хонгорын, Хуйсын, Шаргын, Халиун и Бигэрском – в монгольской Гоби оказалось достаточно ресурсов для того чтобы начать здесь производство.

Селитрянка растет в пустынной местности, в местах с песчаной почвой в виде кустарника, образуя заросли в песках. Плоды селитрянки созревают в середине августа, но в зависимости от дождей и погодных условий может созревать и позже.

Растения этого рода распространены в степных и пустынных районах Малой, Центральной и Средней Азии, в Юго-Восточной Европе, в Северной Африке и юго-восточной Австралии. Виды селитрянки растут на солонцеватых грунтах пустынь и полупустынь, на засоленных гипсовых почвах предгорий, на глинисто-песчаных почвах побережий и на берегах соленых озер.

Небольшие, похожие на кизил, плоды селитрянки Шобера богаты аскорбиновой кислотой и имеют сладковатый вкус. Они могут быть использованы для начинки конфет и варки варений и компотов. Съедобны также плоды и других видов селитрянки.

Самая вкусная, селитрянка Шобера, растет в монгольской Гоби. Например, на территории сомона Богд, Баянлиг аймака, Баянхонгор и Өмнөговь аймака. Селитрянка Шобера богата не только витамином С.

Плоды селитрянки содержат аминокислоты, биологически активные вещества, микроэлементы и минералы, поэтому имеют высокие питательные и даже лекарственные свойства. Например, в народной медицине плоды этого растения используют для очищения желудка и снижения артериального давления.

Монгольская компания “Хатан жимс” в городе Даланзадгад Өмнөговь аймака производит 100% сок селитрянки, и недавно его начали продавать. Это первый пример того, когда из этой ягоды делают натуральный сок. Однако ранее в Монголии уже производили другие продукты из этой ягоды – лимонад, варенье, повидло, вино и даже коньяк.

К примеру, в сомоне Бигэр Говь-Алтай аймака во времена МНР делали классный монгольский коньяк “Бигэр”.

 

Справка

Селитрянка (лат. Nitrária) — род галофитных растений, невысоких кустарников семейства Селитрянковые (Nitrariaceae), в некоторых источниках относится к семейству Парнолистниковые (Zygophyllaceae). Селитрянки — невысокие колючие и ветвистые кустарники высотой 0,5—2 м с очередными, цельными или слабозазубренными, мясистыми листьями, с маленькими прилистниками. Цветки 4—5-членные, двуполые, актиноморфные, собраны в верхушечные соцветия. Они опыляются жуками, пчелами и другими насекомыми. Плод — сухая или сочная костянка с соком бледно-красного или темно-синего цвета. Семена с прямым зародышем, без эндосперма.

06.04.2016   •   http://asiarussia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка