Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В КСУП «Брилево» приступили к уборке спаржевой фасоли


Справочно-информационный материал
 

В настоящее время КСУП «Брилево» — единственное в Беларуси сельхозпредприятие, где выполняется полный цикл работ по выращиванию и переработке спаржевой фасоли. Каждый новый сезон уборки этой культуры проходит в напряженном, но слаженном графике.

В этом году по причине погодных условий темпы переработки зеленого горошка на консервном производстве «Брилево» несколько замедлились. В связи с этим к уборке спаржевой фасоли, которую начинают перерабатывать вслед за горошком, приступили несколько позже.

Переработка спаржевой фасоли — процесс тесно связанный с уборкой. На конвейер должно попадать самое свежее сырье, поэтому свежесрезанные фасолевые стручки доставляют на консервный завод с поля практически в течение 10-15 минут.

За несколько дней в хозяйстве успели убрать 10 гектаров культуры, что составляет примерно шестую часть всех площадей.

— Стоит жаркая погода, а потому, чтобы фасоль не перезрела, стараемся убирать ее интенсивными темпами. На данный момент урожайность составляет

60 центнеров с гектара, но она постепенно будет увеличиваться, — рассказал главный агроном хозяйства Александр Запарованный.

Начальник консервного производства Людмила Коше-венко поделилась, что в этом году на предприятии планируют переработать не менее 400 тонн спаржевой фасоли:

— Большая часть ее пойдет на шоковую заморозку для последующего использования в овощных смесях и как монопродукт. Такая продукция очень востребована и у нас, и в ближнем зарубежье. Все питательные и вкусовые качества в замороженной фасоли сохраняются на длительный срок, что позволяет в любое время года готовить полезные, богатые белками и витаминами блюда.

Как и в предыдущие годы, на помощь труженикам КСУП «Брилево» в сезонных работах пришла молодежь. Давние дружеские отношения связывают сельхозпредприятие с Белорусским государственным университетом транспорта.

— Сейчас у нас трудятся 15 студентов из БелГУТа. Юноши и девушки из студотряда «Конвейер» — ответственные и старательные, работают с энтузиазмом. Такая практика приобщения к полезному труду и получения новых навыков важна для молодежи, — считает Людмила Кошевенко.

31.08.2022   •   https://sozhnews.by






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка