Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Соки, овощные смеси, консервы. Белорусские ученые разработали новые рецептуры детского питания


Справочно-информационный материал
 

Как сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник отдела технологий консервирования пищевых продуктов научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Людмила Павловская, детское питание для школьников и дошкольников — одно из новейших и наиболее востребованных направлений работы центра. Ученые активно развивают его в рамках различных научно-технических программ.

По словам Л. Павловской, эта ниша на внутреннем рынке Беларуси еще не заполнена и в ней порой используются некоторые виды продуктов, которые к специализированному детскому питанию не относятся.

За последние 3 года в НПЦ НАН Беларуси по продовольствию разработали необходимую технологическую документацию на выпуск 52 видов детских соков и нектаров. Все рецептуры и технология созданы с учетом требований Министерства здравоохранения как по показателям безопасности, так и по показателям качества. Л. Павловская заверила, что освоение выпуска детских соков и нектаров для школьников и дошкольников по силам любым отечественным предприятиям консервной отрасли, располагающим мощностями для выпуска аналогичных консервов общего назначения, разумеется, при наличии сырья, которое соответствовало бы требованиям к используемому для производства детского питания.

Второе направление в детском питании для школьников и дошкольников, которое активно развивают белорусские ученые, — это овощные консервированные продукты. Например, консервированные огурцы и томаты, томаты-черри, ряд овощных соусов, отвечающих всем требованиям Минздрава и потребностями растущего детского организма в питательных веществах. Технология их производства разработана и внедрена на базе ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», и сейчас специалисты НПЦ НАН Беларуси по продовольствию пытаются внедрять ее на других отечественных предприятиях с аналогичными мощностями.

— Мы хотели бы ввести новый подход к питанию детей в школах и дошкольных учреждениях, — подчеркнула Л. Павловская. — По нашему мнению, в питании детей должна использоваться только специализированная продукция, и хотелось бы, чтобы это требование стало обязательным. Надеемся, что Министерство здравоохранения нас в этом поддержит. Это очень важно потому, что у детского питания совершенно иные уровни показателей безопасности, нежели у продукции для взрослых. Уровни содержания токсичных элементов в овощных консервах для детей дошкольного и школьного возраста должны быть в 1,5–2 раза ниже, чем в консервах общего назначения, пестициды должны практически отсутствовать. Это потребует от предприятий более строгого отбора сырья и даже осуществления закупок под заказ. Также в детском питании очень важны показатели качества. Рецептуры детского питания составляются так, чтобы титруемая кислотность не превышала 0,7 мг/кг, что в 1,5 раза ниже уровня в консервах общего назначения. В продукции для детей есть и ограничения по количеству соли и углеводов, и рецептуры научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию составляются с учетом всех этих требований. Таким образом, наше детское питание — сугубо специализированная продукция.

Сегодня белорусские ученые занимаются еще одним важным направлением питания для детей дошкольного и школьного возраста — разработкой овощных замороженных смесей. Техническая возможность для их выпуска в республике появилась на филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» в городском поселке Ореховск, где построен новый цех, оснащенный современным оборудованием для заморозки, — хозяйство является крупным производителем сырья. Все это предпосылки к выпуску продукции высокого качества.

Замороженные овощные смеси общего назначения для нашего внутреннего рынка — не новость, очень много таких поставок из Польши, поменьше — из РФ, совсем немного — от отечественных производителей. А вот замороженного детского питания нет вообще. Эта ниша на белорусском рынке свободна. Поэтому сотрудникам НПЦ НАН Беларуси по продовольствию пришлось пройти долгий путь переговоров с предприятием, убедить их в том, что направление детского замороженного питания необходимо развивать в республике.

И хотя все новое обычно пробивает себе дорогу на рынок с трудом, Л. Павловская, ее коллеги и производственники рассчитывают на успех. Ведь детское замороженное питание могут использовать у себя на кухне и взрослые. Это будут те же замороженные продукты, только соответствующие более высоким стандартам по безопасности и качеству. Поэтому рыночные перспективы у такой продукции хорошие.

 

10.11.2021   •   https://minsknews.by






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка