Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Переработчики стимулируют рост цены на молдавскую сливу


Справочно-информационный материал
 

С середины последней декады сентября за неполные две недели оптовые цены на сливу в Молдове выросли на 3-4 лея за килограмм – в среднем до 9 леев. Об этом сообщили в EastFruit.

 

"Фактически средняя цена вернулась на августовский уровень, но все еще отстает от октября прошлого года (10-11 леев за килограмм)", - говорится в сообщении.

 

По данным EastFruit, октябрьский рост оптовых цен на молдавскую сливу был предсказуем: специалисты Ассоциации сельхозпроизводителей Молдовы (FARM) увязывали прогнозируемое подорожание с преобладанием в октябре поставок в ЕС сливы позднеспелых сортов по цене не ниже 8 леев за килограмм.

Операторы молдавского плодового рынка утверждают, что повышение оптовых цен на сливу в первой декаде октября даже чуть выше предполагавшегося ранее среднего уровня объясняется двумя основными причинами.

Первая - довольно быстрое сокращение товарных ресурсов: во многих садах слива уже убрана, по большей части продана, в меньшей мере - заложена на хранение.

Другой фактор поддержки цен, как пишет EastFruit, - сохраняющийся высокий спрос со стороны переработчиков.

 

"Разница лишь в том, что во второй половине сентября основными покупателями промышленной сливы были консервные фабрики, производящие сливовую пасту. А в октябре их место заняли местные и румынские производители алкогольных напитков", - добавили в организации.

 

К настоящему времени, как отмечают производители, поздняя слива, наконец, добрала недостающую сахаристость, но ее качество по большей части уже не вписывается в требования рынка.

Однако такой продукт, по данным EastFruit, вполне устраивает вышеуказанную категорию покупателей. В результате закупочная цена на промышленную сливу самого низкого качества подросла до 2,5-3 леев за килограмм.

 

13.10.2021   •   https://ru.sputnik.md






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка