Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Южной Осетии в мае запустят консервный завод мощностью свыше 4 тыс. тонн в год


Справочно-информационный материал
 

Это первый проект, который реализуется в республике в рамках программы льготного кредитования российскими банками

Единственный в Южной Осетии завод по переработке плодоовощной продукции запустят в середине мая в Цхинвальском районе республики. Это первый проект, который реализуется в республике в рамках программы льготного кредитования российскими банками, сообщил ТАСС министр экономического развития Южной Осетии Сармат Котаев.

Ранее в кабмине Южной Осетии сообщали ТАСС, что в рамках госпрограммы на 2022-2025 годы есть возможность получения льготного кредита в российских кредитных организациях. Для этого межведомственной комиссией осуществляется предварительный отбор поступивших в Минэкономразвития республики проектов, которые далее направляются в Министерство экономического развития РФ на рассмотрение и принятие решения с кредитной организацией о льготном финансировании проекта.

"Российской кредитной организацией было принято положительное решение о финансировании одного из проектов - проект ООО "Субира АВ" "Создание завода по переработке плодоовощной продукции в Цхинвальском районе Республики Южная Осетия" (консервный завод). Начало производства продукции запланировано на 2024 год. На предприятии планируется производство варенья, компотов, маринадов, фасоли, соусов, икры. Предполагаемыми рынками сбыта продукции являются Республика Южная Осетия и Российская Федерация", - сказал Котаев.

Как уточнил ТАСС генеральный директор ООО "Субира АВ" Алан Парастаев, запуск предприятия запланирован на середину мая текущего года. "Общая стоимость проекта - 610 млн рублей, из которых порядка 70 млн рублей - это собственные средства, остальные - кредит. Мощности завода позволят перерабатывать порядка 4,5 тыс. тонн фруктов и овощей в год. В основном планируем производство фруктовой пастилы и различных консервов", - пояснил он.

По словам главы предприятия, основной рынок сбыта - 90% - это Российская Федерация. Он отметил, что соответствующие договоренности о поставках готовой продукции уже есть с российскими торговыми сетями.

 

О программе кредитования

По данным Министерства экономического развития Южной Осетии, республика в минувшем году направила для одобрения в Министерство экономического развития РФ первые 35 инвестиционных проекта на соискание льготных кредитов в российских банках. В основном это инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, промышленности и туризма, есть также проекты в сфере услуг, медицинского туризма и здравоохранения. Пока одобрение в кредитных организациях России получил только проект строительства завода по переработке плодоовощной продукции.

В августе 2022 года РФ и Южная Осетия подписали соглашение о содействии реализации госпрограммы развития республики на 2022-2025 годы, в рамках которого добавлен комплекс мероприятий, направленных на экономическое развитие и поддержку бизнеса. Документ предполагает оказание Россией безвозмездной финансовой помощи Южной Осетии в развитии отраслей экономики. Соглашение даст толчок развитию практически всех сторон жизни республики, в том числе социально-экономической сферы, предпринимательства, системы оплаты труда, сельского хозяйства, туризма.

 

13.03.2024   •   https://tass.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка