Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Смоленской области началось производство черной икры


Справочно-информационный материал
 

В ходе рабочей поездки в Рославльский район Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии рыбоводного комплекса ООО «Садки», где занимаются выращиванием рыбы осетровых пород, а также производством черной икры.

Стоит отметить, что в 2015 году Администрация региона и ООО «Садки» заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее сопровождение данного инвестиционного проекта. Предприятию было оказано содействие в предоставлении в аренду части территории водохранилища и земельных участков, а также подведении инженерных коммуникаций. Общий объем инвестиций в открывшееся производство составит 500 млн рублей, 200 млн из них уже вложено в развитие рыбоводного комплекса.

«Предприятие было зарегистрировано в марте 2015 года, при этом активное строительство комплекса началось ровно год назад. Наше рыбное хозяйство полносистемное, то есть, мы выращиваем рыбу, начиная от инкубации икры и заканчивая получением конечного продукта – пищевой икры», – рассказал генеральный директор ООО «Садки» Эдуард Пачко, добавив, что на балансе хозяйства уже находится 170 тонн рыбы – стерляди и осетра.

Сегодня на территории комплекса построен пирс с каркасно-тентовым ангаром, пластиковые бассейны и аппараты Вейса для инкубации и выращивания мальков, 10 бетонных лотков для пересадки мальков из пластиковых бассейнов, садковые линии общей площадью 14 тысяч кв. м. В тестовом режиме запущен цех по переработке рыбы и фасовке икры.

С работой рыбного производства во время экскурсии по предприятию ознакомился Алексей Островский. Губернатор побывал в икорном цехе, цехе подращивания молоди осетровых видов рыб и выдерживания икорной рыбы.

«Плановые результаты работы первой очереди хозяйства – 300 тонн разновозрастной рыбы и порядка 10-12 тонн пищевой икры. Думаю, что этих показателей мы достигнем уже в следующем году. После запуска второй очереди объем производства вырастет вдвое, и уже через два года комплекс начнет работать на полную мощность», – пояснил во время экскурсии Эдуард Пачко.

В настоящее время на предприятии трудится 35 человек, в будущем число рабочих мест вырастет до 150. Также в планах инвестора – увеличение в течение двух ближайших лет объемов производства до 500-600 тонн рыбы осетровых пород.

Губернатор выразил готовность оказать всемерное содействие в реализации этих бизнес-проектов: «Мы готовы оказать Вашему рыбоводческому хозяйству всестороннюю поддержку с тем, чтобы в двухлетний период увеличить объем производства рыбы до 500 тонн. Этот результат позволит вам стать самым крупным предприятием Российской Федерации в своей отрасли, а нам, в свою очередь, - увеличить налоговые поступления в региональный бюджет и создать новые рабочие места».

К слову, инвесторы и учредители компании рассматривают возможность развивать и иные направления деятельности в сфере сельского хозяйства. «Мы заинтересованы в том, чтобы и в дальнейшем инвестировать средства именно в экономику Смоленской области», – отметил Борис Горкунов, учредитель рыбоводного хозяйства, руководитель группы компаний «Горкунов».

 

22.11.2017   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка