Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Новотроицке будут разводить форель и производить чёрную икру


Справочно-информационный материал
 

Мэрия готова подписать соглашение с новым резидентом ТОСЭР

В Новотроицке в ближайшее время начнут разводить форель, осетра и раков, а также производить чёрную икру.

Заявка местного предприятия ООО «Рыбная ферма» по итогам специальной комиссии рекомендована для включения в реестр резидентов ТОСЭР «Новотроицк». Инвестиционный проект предусматривает выращивание пресноводной рыбы и ракообразных в установке с замкнутым циклом водообеспечения.

При этом продукцию планируют поставлять не только на российский, но и зарубежные рынки. В перспективе для этого хотят создать торговую сеть. Стоимость проекта оценивается в сумму более 250 млн рублей. Будет создано 21 рабочее место.

«Уже сейчас есть договорённости с ресторанами, магазинами, местными переработчиками. На втором этапе наладим переработку ― будем готовить рыбные консервы, копчёную, солёную рыбу, рыбные деликатесы, ― рассказал директор ОО «Рыбная ферма» Артём Лоскутов. ― В дальнейшем намерены поставлять свежую рыбу и рыбную продукцию в Казахстан, а в перспективе ― выход на рынки Китая».

В ближайшее время с новым резидентом ТОСЭР подпишут соглашение. С этого момента он начнёт осуществлять хозяйственную деятельность в особом правовом режиме.

Напомним, статус территории опережающего социально-экономического развития Новотроицк получил в 2017-м. За это время в город удалось привлечь двух резидентов ― ООО «Оренбургский пропант» и ООО «Новотроицкий содовый завод». По итогам прошлого года эти компании создали 61 рабочее место и привлекли более 1,6 млрд рублей инвестиций в экономику моногорода. При этом резидентам был предоставлен ряд налоговых преференций.

 

28.08.2019   •   http://ntsk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • За год Елабужский мясоконсервный комбинат увеличил выручку на 41%

    По итогам 2023 года выручка АО «ЕЛАБУЖСКИЙ мясоконсервный комбинат» получило 5 млн рублей чистой прибыли при выручке 432 млн рублей 



  • Дайджест новостей рынка продуктов питания. Выпуск №421 от 15.11.2023

    Рассылка журнала "Гастрономия Бакалея" от 15.11.2023 года




Задать вопрос



 
 
Картинка