Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Мишкино состоялось собрание, где было создано районное общество производителей меда


Справочно-информационный материал
 

В Мишкино состоялось совещание пчеловодов района. Собравшиеся говорили о перспективах развития данной отрасли, был рассмотрен вопрос об организации общества пчеловодов района.

Пчеловодов приветствовала в своем выступлении председатель форума, заместитель главы администрации МР Мишкинский район по кадрам и социальным вопросам Л. Александрова.

С планами и задачами по организации общества пчеловодов района ознакомила главный зоотехник отдела сельского хозяйства МР Мишкинский район Э. Яшпаева.

— Производство экологически чистого меда для пчеловода — деятельность, обеспечивающая свою семью и жителей района медовой продукцией. О необходимости создания общества пчеловодов в районе мы говорили давно, сегодня этот день настал, — сказала Эва Яшпаева. — В Гафурийском, Иглинском, Дюртюлинском, Аскинском и во многих других районах республики созданы и успешно работают общества пчеловодов. Этому способствуют многие причины. Например, совместная профилактика и борьба с различными болезнями, сохранение и улучшение племенных качеств местных пород пчел, проведение семинаров, занятий, обмен опытом с приглашением ученых пчеловодов, оказание помощи в организации узкоспециализированных пасек…

В последнее время пчеловодство претерпело многие изменения, к сожалению, не в лучшую сторону для производителей. Во многих районах республики появились кочевые пасеки, которые являются распространителями инфекционных и инвазионных заболеваний пчел. Пчеловоды начали закупать пакеты карпатских и узбекских пчел. Трутни таких пород спариваются с матками местных пчел, тем самым ухудшая генетический потенциал среднерусских и башкирских пчел, наблюдается их гибель.

Единогласным решением участников собрания были избраны председатель районного общества пчеловодов (А. Карамов), заместитель председателя (Н. Яваев), члены правления (Г. Баязитов, А. Чечулин, В. Зайниев, А. Янситов, С. Салиев), секретарь (Э. Яшпаева), председатель ревизионной комисссии (К. Кутлуметов), координаторы (В. Кугубаев, Е. Алексеева). Было также принято решение принять в общество всех пчеловодов района, которые по тем или иным причинам не участвовали в форуме, для совместного решения возникших проблем в пчеловодческой отрасли района, составить списки пчеловодов по сельским поселениям.

Вопросы обслуживания и ветеринарно-сопроводительных документов, реализации продуктов пчеловодства озвучил ведущий ветеринарный врач-терапевт Г. Баязитов.

По данным Минсельхоза РБ, гибель пчел по республике составляет 10 процентов.

— Каждый пчеловод должен знать о том, что благополучие пасек и всего пчеловодства региона зависит от каждого пасечника, — сказал в своем выступлении Георгий Иванович. — Меры по профилактике и оздоровлению пасек должны проводить все пчеловоды с последующими диагностическими исследованиями в ветеринарных лабораториях и с привлечением ветеринарной службы районов. Каждый год все пасеки должны быть исследованы на инфекционные и инвазионные болезни пчел. Мед, который идет на зиму, должен быть проверен на наличие пади.

В последние два года много пчелосемей погибло в период зимовки. В результате лабораторных исследований на пасеках было обнаружено поражение пчел клещами из рода акарапис. Не надо путать с заболеванием акарапидоз пчел. При данном заболевании вредители паразитируют в дыхательных путях. Наружные клещи из рода акарапис находятся на теле, но простым глазом не видны, обнаруживаются только под микроскопом.

Также ведущий ветеринарный врач Г. Баязитов ознакомил с законом о пчеловодстве. Согласно которому, субъекты пчеловодческой деятельности — физические и юридические лица, занимающиеся пчеловодством, должны иметь «Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки» с соответствующими записями государственного ветеринарного учреждения. Каждый человек, решивший организовать пасеку с целью реализации меда, должен документально заверить качество своей продукции. Только тот товар, который соответствует всем стандартам и санитарно-гигиеническим нормам, имеет право беспрепятственно продаваться на рынке.

Большой интерес у пчеловодов вызвало выступление представителя фирмы «Дом меда» города Уфы И. Валина. Он предложил свою помощь в реализации меда, закупке по оптовым ценам пчеловодческого инвентаря и оборудования.

Много рассказывал об опыте своей работы пчеловод из деревни Курманаево В. Зайниев, который является владельцем матковыводного хозяйства. Он поделился впечатлениями от поездки в Марий Эл, где принял участие в практической конференции «Марий отар».

По ходу мероприятия пчеловоды задавали вопросы присутствующим специалистам. Как решить вопрос с оформлением земли под пасеку? Почему посев рапса, который приводит к гибели пчел, по району производится разбросанно, без согласования?

Вопросов, на которые необходимо получить ответы, было задано много. Есть что обсудить при очередной встрече.

19.04.2017   •   http://mishred.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка