Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Крыму втрое увеличился объём производства соков, джема и варенья


Справочно-информационный материал
 

В настоящее время общая мощность всех предприятий республики по выпуску готовой продукции составляет 56 тысяч условных банок в год.

– С 2017 года объём производства плодоовощных консервов увеличился в три раза. И если в 2017-м выпускали около 9 тысяч условных банок собственной продукции, то в 2022 году – уже почти 30 тысяч, – сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук.

Основной производитель соков, повидла, джемов и варенья в Крыму – ООО «Нижнегорский консервный завод». На предприятии перерабатываются ягоды, фрукты и овощи, выращенные аграриями полуострова.

Яблоко в каждом соке

Наращивают производство консервированной продукции и в Красногвардейском районе. Одно из местных предприятий несколько лет назад приобрело производственную соковую линию по переработке фруктов и овощей мощностью до 500 литров в час. В прошлом году, например, компания произвела почти 146 тысяч литров сока прямого отжима. В текущем производственную мощность увеличили.

– Мы уже выпустили в этом году почти 250 тысяч литров сока. Производство продолжается, только по-шли яблоки, – рассказывает директор красногвардейского предприятия ООО «Поля Янтарного» Вячеслав Новиков.

Основная составляющая изготавливаемых здесь соков – яблоки, которые выращиваются в садах предприятия. Это такие сорта, как «айдаред», «джонаголд», «голден», «ренет симиренко» и другие. Всего в хозяйстве 60 гектаров яблонь, 40 гектаров персиков и 20 гектаров слив. Кроме того, здесь выращивают черешню, виноград и миндаль.

Соки прямого отжима и ягодно-фруктовые миксы крымское предприятие поставляет в торговые сети полуострова. Часть продукции отправляется на материк.

– На материк у нас идут оптовые поставки. Расфасовываем продукцию в 200-литровые пакеты, вставляем их в бочки и отправляем, – делится тонкостями доставки наш собеседник.

Помимо нижнегорского и красногвардейского заводов, соки, а также варенье и джемы выпускают и другие крымские предприятия. Это ООО «Яросвит-Агро», ООО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» и СПОК «Сады Хана Алана», в котором 14 фермеров выращивают фрукты, ягоды и овощи.

 

25.10.2023   •   https://gazetacrimea.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Орский мясокомбинат: 85 лет непрерывного развития и сохранения традиций

    Рассылка Орского мясокомбината от 13.11.2023 года



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • Орский мясокомбинат: 85 лет непрерывного развития и сохранения традиций
    Орский мясокомбинат: 85 лет непрерывного развития и сохранения традиций

    Один из ведущих игроков рынка мясной консервации Орский мясокомбинат отмечает в этом году 85-летний юбилей




Задать вопрос



 
 
Картинка