Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Калининграде в 2016 году запустят новые линии по производству шпрот


Справочно-информационный материал
 

В Калининградской области в 2016 году будут запущены новые линии по производству шпрот в рамках государственной программы Калининградской области «Развитие рыбохозяйственного комплекса», сообщил руководитель регионального агентства по рыболовству Андрей Михалевич.

«В 2016 году будет осуществлено строительство и запуск цеха по выпуску шпротных консервов ООО «Барс в пос. Родники Гурьевского городского округа. Также будет произведен запуск шпротной линии в Светлом под торговой маркой «Крион», - сообщил Михалевич на оперативном совещании в правительстве.

По его словам, в этом году будет построен рыбоперерабатывающий комплекс «Карат» в Пионерском. Планируется запуск комплекса по приемке, заморозке и хранению мороженой рыбопродукции в пос. Взморье.

Михалевич сообщил, что в 2015 году вылов рыбы на прибрежном промысле составил 40,1 тысячи тонн, что на 39% выше, чем в 2012 году, до начала реализации госпрограммы. Мощности береговой заморозки были увеличены с 145 тонн в сутки до 465 тонн. Мощность добывающей базы на промысле мелкосельдевых составила 62,5 тысячи тонн. Произведено 204 млн. условных банок рыбных консервов, что на 11% выше, чем в 2014 году. Оборот по отрасли в прошлом году составил: по рыболовству и рыбоводству - 10,5 млрд. рублей, по рыбопереработке – 12,5 млрд.

Ежегодно в Калининградской области производится 18-25 млн банок шпротных консервов. При этом суммарная мощность действующих предприятий рассчитана на 31 млн банок. Представители отрасли считают возможным увеличить выпуск шпротных консервов до 70 млн банок, а также кильки в томатном соусе – до 50 млн (в настоящее время область способна производить до 20 млн банок), сообщили в пресс-службе областного правительства. Чтобы достичь этого уровня производства, необходимы модернизация флота, развитие береговой инфраструктуры, обеспечение квот на вылов мелкосельдевых рыб на уровне не менее 60 тысяч тонн.

В рамках госпрограммы в области ведется модернизация промысловых судов, в Светлом с 2014 года действует единый морской комплекс, включающий пункт базирования судов, цеха по рыбопереработке и хранению рыбной продукции. Квота на добычу мелкосельдевых в этом году она установлена для российских рыбаков на Балтике на уровне 60 тысяч тонн.

18.05.2016   •   http://kaliningrad.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка