Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Ивантеевском районе заработал цех по переработке яблок


Справочно-информационный материал
 

Редакция "Московского Комсомольца" в Саратове" рада первыми в СМИ констатировать, что в КФХ Агаларов М. Т. заработал цех по переработке яблок из собственного сада

Воочию посмотреть на работу коллектива Мусаиба Агаларова в один из сентябрьских дней в село Чернаву приехали председатель Саратовской областной организации профсоюза работников АПК РФ Александр Качанов, председатель Агропромобъединения Саратовской области Александр Ратачков и председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области «Возрождение» Александр Кожин. Каждый из них хорошо знаком с Мусаибом Агаларовым, наслышаны о хороших результатах работы его хозяйства, однако здесь были впервые.

В эти дни на полях сельхозпредприятия, которое десять лет работает по технологии No-till (возделывание сельскохозяйственных культур без обработки почвы), заканчивался сев озимой пшеницы, одновременно шла подготовка к уборке подсолнечника. Временное затишье можно было увидеть на зерноочистительном комплексе, но всё оборудование мехтоков, зерносушилок просто ждало своего часа. А вот в знаменитом чернавском саду под «заячьей горой» шёл сбор урожая яблок, куда мы и направились.

 

Первый сад в Ивантеевском районе

Мусаиб Агаларов — сторонник многопрофильного развития сельскохозяйственного производства. Поэтому кроме растениеводства здесь есть овцеводство, плодоводство, и в августе этого года выпустил первую свою продукцию перерабатывающий цех по производству натурального яблочного сока.

Об истории создания яблоневого сада в Чернаве особенно любят рассказывать местные жители. Никто не верил, что в заволжском селе, где чаще случаются засухи и суховеи, будут расти яблони, а когда руководитель хозяйства по весне пригласил на посадку яблоневых саженцев всех сельчан, — пришли все. Так и появился первый сад площадью 7,5 гектара. Потом ещё один участок яблонь посадили уже по новой технологии на шпалерах, через пару лет ещё десять гектаров… Сегодня около речки Чернава, что протекает за околицей села, весной зацветают яблони на всех 30 гектарах. Но и это не предел, говорят садоводы. Кстати, на новых участках урожай здесь ждут на следующий год. И никто не сомневается, что сбор яблок с одного деревца будет не меньше 35-40 килограммов.

В этом году в «первом» саду сделали ещё одну обрезку, подкормили, чтобы яблоньки чувствовали себя хорошо. Чуть позже садоводы выполнят и осеннюю обрезку. Работницы смеются: яблоки крупнее стали.

Здесь же, на краю сада высокие гости поинтересовались у рабочих сада жизнью на селе. Может, чем-то помочь?

— Наши проблемы, если они появляются, решает Мусаиб Тагирович, — практически в один голос говорили женщины. Многие из них когда-то трудились доярками, но когда руководитель хозяйства предложил поработать в саду, все согласились. И сегодня даже не представляют себя без сада. Работа на свежем воздухе, есть обустроенный дом садоводов. По мнению работниц, для них очень важно, что яблоки в первую очередь поступают в детский сад для малышей.

— Садоводством в основном занимаются наши фермеры на правом берегу, в Правобережье, там и микроклимат другой, и почвы другие, — не скрывая своего удивления от увиденного, сказал Александр Кожин. — Конечно, что мы здесь увидели, вызывает уважение как к самому Мусаибу Тагировичу, так и к его коллективу садоводов. Посмотрите, какие красивые, сочные и вкусные плоды! Здесь подобраны замечательные районированные сорта яблонь, грамотно сделана система капельного полива и внесения минеральных удобрений. А посмотрите, какой порядок в саду! Считаю, что это хороший опыт для распространения в нашей области.

 

Первые три тонны вкусного сока

Направляясь на зерноочистительный комплекс, на территории которого за два года был построен перерабатывающий цех, мы проехали по центральной улице Чернавы, где находятся все главные социальные объекты села: школа, Дом культуры, спорткомплекс, административное здание сельхозпредприятия, где расположена и администрация муниципального образования. Современный облик села создан при активном участии и поддержке базового хозяйства. Возле Дома культуры и школы, в сквере красуются памятники хлебу, первой учительнице и молодой семье. Каждый из них несёт большой смысл, особенно в целях патриотического воспитания молодых чернавцев. Всегда ухожена территория и около монумента в честь героев-односельчан, погибших в Великой Отечественной войне. Парк, который был заложен в канун 200-летия села Чернава, стал самым любимым местом для местных жителей. Здесь в окружении деревьев и цветов чернавцы проводят все свои праздники. В этом году, например, состоялось грандиозное торжество в честь 15-летия КФХ.

— Красивое село, и здесь проживают замечательные люди, настоящие труженики, — высказал своё впечатление Александр Качанов. — Мы сегодня обсудили немало вопросов с руководителем хозяйства по взаимодействию по вопросам улучшения условий труда, по вопросам оздоровления членов коллектива и ветеранов сельскохозяйственного производства. Есть понимание, будем обязательно работать. Важно, что при запуске в работу нового перерабатывающего цеха были созданы новые рабочие места. КФХ Агаларова является активным налогоплательщиком, здесь одна из самых высоких заработных плат в районе.

Если говорить о перерабатывающем цехе, то мало где в нашей области да ещё в отдалённом селе можно увидеть такой объект, где установлена современная линия по производству и розливу натурального яблочного сока, мощные холодильные камеры, лаборатория, бытовые комнаты для персонала. Экскурсию по территории цеха проводил главный технолог Александр Рязанцев. Особенно впечатлили гостей огромные холодильники с объёмом хранения 200 тонн яблок, с автоматическим управлением, где в специальных ящиках уже находилась часть продукции.

— Яблоки только что начали поступать из сада, так что переработано пока 5,5 тонны яблок и получено 3 тонны натурального сока. Вся продукция соответствует ГОСТу, — рассказал Александр Рязанцев. — Производительность линии 900 литров в час при максимальной загрузке. Сок, пройдя всю технологическую цепочку, фасуется в литровые бутылки и 3-литровые фирменные пакеты. На хранении пока находится порядка десяти тонн яблок. Основной урожай будет поступать чуть позже, когда начнётся уборка яблок поздних сортов.

В тот день мы увидели только малую часть работы, которую выполняет на чернавской земле предприятие Мусаиба Агаларова. Но уважение, которые высказывали люди в адрес своего руководителя, говорило само за себя. Сельскохозяйственное производство, преодолевая сегодняшние трудности, движется только вперёд.

— В который раз убеждаюсь, что именно на таких людях, как Мусаиб Тагирович, держится вся наша страна, — уверен Александр Ратачков. — Не на тех господах, которые в 2-3 раза повышают цену на дизельное топливо или снижают цену на зерно, прикрываясь рынком, а именно на таких, как Агаларов. И то, что сегодня делают такие люди, как он, не благодаря, а вопреки, надо поддерживать. Хотя хочу вспомнить, что в советские времена сады были практически в каждом хозяйстве, и создавалось всё это за счёт государства. Сейчас, к сожалению, такие проекты выполняются за счёт собственных средств, поэтому не так часто мы видим такие примеры. К тому же действующие законы так прописаны, что оформить ничего нельзя. Аграрии вынуждены проходить все круги ада, чтобы получить у чиновника необходимое согласование. Когда это изменится, то и жизнь наша станет другой, в том числе и на сельских территориях. Хочется пожелать удачи Мусаибу Тагировичу и всему его коллективу.

 

 Надежда Барсукова

 

20.09.2023   •   https://www.saratovnews.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка