Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Иркутске начинают производство соков и сидров из местных яблок


Справочно-информационный материал
 

Малое инновационное предприятие ИрНИТУ – ООО «Энолог» 7 апреля запустило экспериментальную линию по производству соков и сидров из местных мелкоплодных яблок. Их выращивают в крестьянско-фермерском хозяйстве «Иркутский садовод». Опыты проводятся на современном оборудовании российского и зарубежного производства. Как сообщается на сайте вуза, основную линейку продукции составят соки с добавлением яблочного пектина.

– Пектин востребован в пищевой промышленности, медицине и фармацевтике. Из-за дефицита плодово-ягодного пектина в России используют привозное, менее ценное цитрусовое сырье. Отсутствие прямой конкуренции на внутреннем рынке позволит нашим студентам отрабатывать профессиональные навыки в лаборатории, чтобы в будущем открыть собственное производство и обеспечить российских покупателей вкусными и полезными продуктами. Первыми потребителями соков могли бы стать столовые «политеха» и лечебно-профилактические учреждения Иркутской области, – говорится в сообщении.

Первые опытные образцы соков и сидров предприятие намерено получить осенью 2017 года.

19.04.2017   •   http://altairk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Сыр твердый ПАРМЕЗАН BRAVO и GRANDE GUSTO (ГРАНДЕ ГУСТО)

    СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДЕГУСТАЦИЯ.
    Производитель: ОАО «Рогачевский МКК»



  • В Ступино приступили к строительству основных производственных корпусов будущего завода по производству майонеза

    Инспекторы Главгосстройнадзора Московской области с профилактическим визитом побывали на строительной площадке будущего завода по производству майонеза и соусов «ПК Печагин – Ступино», сообщили в пресс-службе ведомства



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов




Задать вопрос



 
 
Картинка