Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Черном море разрешили лов кильки


Справочно-информационный материал
 

Пограничники Черноморского побережья в апреле дали разрешение на начало рыболовного промысла. До октября морские суда будут поставлять на берег рыбу.

Как не оставить пустыми полки магазинов, рассказала корреспондент «Кубань 24» Нина Радченко.

Черноморские моряки называют кильку серебром. Рыба действительно блестит на солнце не хуже драгоценного металла. Увидеть ее можно только один раз в год, во время сезона лова. Прежде, чем рыба окажется в сетях, ее еще надо обнаружить. Для этого капитану корабля Игорю Рощину в открытом море понадобится эхолот, электронная карта и немного удачи.

Техника не подводит, на глубине 50 м обнаружен большой косяк рыбы. Пора начинать. Экипаж опускает трап. Спустя 15 минут ожидания — первый улов шпротной путины.

«На шпроте 2-3-4 т, иногда 6 т, бывает, поднимаем. На выгрузки приходим, часа три-четыре выгружаемся, затем ночь отдыхают люди», — рассказывает капитан рыболовного судна.

Некоторые моряки суеверны. На первую рыбалку в сезоне, например, выходят небритыми. Говорят, борода манит рыбу. Верят и в примету, что на закате килька поднимается повыше к солнцу и опять клюет лучше.

Чем мельче рыба, тем она полезнее. Ее можно есть с костями. Из нее делают селедочное масло, но можно и солить ее как шпроты.

Пойманную рыбу пересыпают льдом, чтобы сохранить ее в трюме охлажденной до берега. С 30 т в трюме возвращаются на базу. На фабрике рыбу замораживают при температуре -40 °C и упаковывают в брикеты, чтобы отправить на консервные заводы по всей стране. Кубанский улов всегда пользуется спросом.

«Благодаря санкциям у нас появилась возможность занять ту нишу, которую раньше занимала балтийская продукция. Сегодня нашу хамсу знает вся Россия, все заводы. Даже при отмене санкций мы этот рынок не отдадим. Это наш рынок», — заявил руководитель рыбодобывающей организации Юрий Атанов.

Чтобы накормить килькой не только всю страну, но и ближайших соседей, у рыбаков есть время до октября. Ждут с нетерпением черноморскую рыбу и Белоруссия, и Армения, и Казахстан. Возможно, скоро в ряды любителей черноморской кильки вступит Китай, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

12.04.2017   •   http://kuban24.tv






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка