Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Алтайском крае прогнозируют неурожай мёда


Справочно-информационный материал
 

В этом сезоне в дефиците оказались многие популярные сорта, в том числе дягель и луговое разнотравье.

Главная причина – капризы погоды. Как говорят пчеловоды, сначала холодная весна задержала развитие пчелосемей, а в июне ударила жара, из-за которой медоносные растения перестали выделять нектар. В итоге пчёлы остались без работы.

Этот сезон абсолютно нестандартный. Весной очень долго оставались холода, соответственно развитие пчелосемей было задержано, а к моменту цветения первых массовых медоносов в регион пришла жара, которая очень сильно «прижарила» растения. Они начали цвести раньше времени, но в этом случае нектар они практически не выделяют, поэтому медосбор отодвинулся. До сих пор не все пчеловоды начали откачивать мёд. Я сам действующий пчеловод, у меня своя пасека. В прошлом году к этому времени я сделал уже две качки, а в этом году только сейчас начал откачку мёда, да и то не сплошную, а выборочную. Поэтому мёда, конечно, в этом году будет меньше. В некоторых районах не получили акациевый мёд, в тайге остались без дягилевого, разнотравье тоже хромает. Есть надежда на сеянные травы – гречиху и подсолнечник. Но в ряде территорий из-за жары пострадали посевы гречихи, фермеры были вынуждены сеять её повторно, поэтому гречишного мёда тоже может быть меньше.

 

Алексей Попеляев, кандидат биологических наук, доцент Алтайского аграрного университета

Сколько мёда соберут в крае в этом году пока сказать сложно, так как многие пасечники ещё не приступали к качке. Цены на мёд соответственно ещё тоже не сформированы. По официальным данным, в регионе ежегодно производят около 5 тысяч тонн мёда. Но как отметил Алексей Попеляев, часть пчеловодов не зарегистрирована в системе «Меркурий», поэтому реальный урожай мёда в крае может составлять от 25 тысяч до 30 тысяч тонн в год.

 

09.08.2023   •   https://vesti22.tv/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка