Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Томские консервы из оленины появятся на прилавках магазинов к осени


Справочно-информационный материал
 

Томский сельхозкооператив «Каргалинский» планирует выпустить первую партию консервов из конины и оленины к осени 2017 года; в настоящий момент на производстве идет монтаж оборудования, который завершится к лету, рассказал РИА Томск председатель кооператива Евгений Доровенчик.

Ранее сообщалось, что томский сельхозкооператив "Каргалинский" планирует первым в регионе запустить производство мясных консервов, в частности из конины, маралятины и оленины. Для этого в существующих цехах убоя и переработки решено было провести модернизацию, в том числе установить консервную линию европейского уровня. Первую продукцию планировалось выпустить к 2017 году.

"У нас все готово было, чтобы запустить производство еще в декабре, но консервная линия и дополнительные холодильники не были сделаны, и мы решили запускать сразу весь цикл, включая благоустройство, которое уже на 70% сделано. <…> Запустим в июне", – сказал Доровенчик.

Он добавил, что купить мясные консервы томского производителя можно будет уже к осени. В настоящее время на сельхозпредприятии идет монтаж итальянской производственной линии, устанавливаются дополнительные холодильники для шоковой заморозки и охлаждения. Также проект предполагает строительство кафе, магазина и докормочных площадок, которое начнется весной.

Также ранее сообщалось, что сельхозкооператив "Каргалинский" получил грант на реализацию проекта от областной администрации в рамках поддержки сельхозкооперативов. Срок окупаемости проекта – восемь лет. Объем выпуска продукции после модернизации оценивается в 5,1 тысячи тонн в месяц.

25.01.2017   •   https://www.riatomsk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка