Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Севастопольский аквафермер обеспечит полуостров осетрами и черной икрой


Справочно-информационный материал
 

Лидирующие позиции на сегодняшний день по искусственному разведению осетров на полуострове занимает севастопольский аквафермер Михаил Бушмакин. Аквафермер обещает, что уже в 2018 году на прилавках севастопольских магазинов появится черная икра с пометкой «Сделано в Севастополе».

По информации Крымского отдела АЧТУ (Азово-Черноморского территориального управления) Росрыболовства, на сегодняшний день на территории Крымского полуострова деятельность в области аквакультуры осуществляют 67 предприятий, из них 58 работают на территории Республики Крым, 9 – в Севастополе.

В аналогичный период прошлого года функционировало 50 предприятий аквакультуры. Рост числа предприятий, занимающихся товарным рыбоводством и разведением моллюсков на территории полуострова, обусловлен, прежде всего, поддержкой отрасли на государственном уровне.

За девять месяцев 2017 года общий объем продукции товарной фермерской аквакультуры составил 331 тонну, более чем на 8 тонн превысив прошлогодние показатели (тогда было 322,6 тонн).

Весомую долю в общем объеме продукции составляет рыба, которой произведено 217,4 тонны. Это карповые (карп и толстолобик) – 204,2 тонны, лососевые (радужная форель) – 2,3 тонны, осетровые (стерлядь и осетр) – 4,4 тонны и цихловые (тилапия нильская) – 6,5 тонны. Остальная доля приходится на мидии и устрицы. На прилавки магазинов полуострова отправилось 69,6 тонн мидий и 43,7 тонн устриц. Кроме того, 0,224 тонны черной икры, что втрое превысило показатели за аналогичный период прошлого года (тогда количество реализуемой местной черной икры составило 75 килограмм).

По соотношению объема произведенной аквапродукции лидирует Республика Крым – 307,1 тонны, у Севастополя – 23,9 тонны.

Однако по отдельным видам аквапродукта Севастополь опережает крымчан. Например, деликатесная рыба тилапия производится только в городе-герое. Также из общего объема (4,4 тонны, как было сказано выше) не менее деликатесных осетровых – 3,6 тонны дал Севастополь.

Среди лидеров по производству продукции аквакультуры Росрыболовство отмечает крымские аквахозяйства ИП «Польченко Ю.В.», в котором уже более десяти лет выращиваются товарные карп и толстолобик, а также предприятие ООО «Русская Черноморская компания «Крымские морепродукты», специализирующееся на производстве мидий и устриц.

Крымское отделение Росрыболовства особо отметило работу осетрового завода ИП «Бушмакин М.И.» – единственного в Севастополе и первого на Крымском полуострове по выращиванию на продажу осетровых видов рыб. Этот завод заполняет аквариумы с живой рыбой в севастопольских супермаркетах, работает с санаториями и ресторанами полуострова. Аквафермер М.Бушмакин обещает, что уже в 2018 году на прилавках севастопольских магазинов появится черная икра местного производства.

Цена на продукт пока не была объявлена, однако известно, что в России стоимость 100-граммовой баночки черной икры начинается с 4,5 тысяч рублей. Напомним, в настоящее время запрещена добыча черной икры в природе, численность осетровых рыб в естественной среде обитания очень мала. Деликатесность и высокая цена черной икры обусловлены малым количеством аквакультурных хозяйств, специализирующихся на производстве этого продукта.

 

Татьяна Смирнова

 

15.11.2017   •   https://the-1.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка