Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Приморье в 2019 году стало крупнейшим экспортером рыбной продукции в ДФО


Справочно-информационный материал
 

Приморский край стал лидером среди регионов Дальневосточного федерального округа по физическому объему и стоимости экспорта водных биоресурсов по итогам 2019 года, 4 ноября сообщает пресс-служба федерального автономного научного учреждения «Востокгосплан».

По данным экспертов «Востокгосплана», Приморье в 2019 году обеспечило 47,5% физического объема и 40% стоимости экспорта водных биоресурсов.

 

«Приморский край имеет наибольший ассортимент экспортной продукции, который включает 20 товарных позиций. По отдельным наименованиям товаров регион обеспечивает половину и более всех поставок из ДФО, в частности 50% экспорта „сушеной, соленой и копченой рыбы“ и 70% моллюсков и рыбного филе», — рассказали в ведомстве.

 

Среди конкурентных преимуществ региона аналитики отмечают выгодное географическое положение, наличие условий для добычи широкого спектра экспортируемых морепродуктов, в том числе моллюсков и беспозвоночных, а также развитую логистическую инфраструктуру.

На втором и третьем месте по объему экспорта из ДФО расположились два региона со схожими показателями экспортных поставок — Камчатский край и Сахалинская область.

Камчатский край в 2019 году обеспечил 19,5% физического и 23,1% стоимостного объема экспорта водных биоресурсов из ДФО.

 

«Регион имеет широкий ассортимент экспорта продукции, который состоит из 16 товарных позиций», — поясняли эксперты «Востокгосплана».

 

Основным конкурентным преимуществом Камчатского края является территориальная близость к местам промысла наиболее ценных по вкусовым качествам видов краба и рыб.

Сахалинская область в прошлом году обеспечила 19,5% физического объема и 23,1% стоимостного экспорта ВБР.

«Этот регион имеет широкий ассортимент экспорта продукции, включающий 19 товарных позиций. Из него не осуществляются поставки сушеной, соленой и копченой рыбы», — сообщили аналитики.

Особенностью экспорта Сахалинской области является дороговизна готовой и консервированной продукции из рыбы и водных биоресурсов.

На четвертом месте находится Хабаровский край, экспорт рыбной продукции из региона обеспечил 11% физического объема и 10% стоимостного объема экспорта водных биоресурсов ДФО. По мнению аналитиков, регион имеет широкий ассортимент экспортируемой продукции, включающий 18 товарных позиций.

Замыкает пятерку лидеров Магаданская область. По итогам прошлого года регион обеспечил 2,3% физического объема и 3,5% стоимостного от общего объема экспорта водных биоресурсов в ДФО. Отмечается, что область экспортирует неширокий ассортимент продукции, состоящий из 11 товарных позиций.

 

11.11.2020   •   https://rossaprimavera.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка