Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

На заводах Кубани законсервируют 50 тысяч тонн зеленого горошка


Справочно-информационный материал
 

К переработке приступили полсотни предприятий края. За 40 дней планируется заполнить хранилища и полки магазинов. Прошлогодние запасы раскупили весной во время карантина, люди опасались дефицита продовольствия, а урожая 2020 года могло не хватить на следующий год.

Комбайны собирают зеленые плоды со скоростью примерно 3 км/ч. Машинам надо убрать 2 тыс. га горошка — столько во владении предприятия из Павловского района. Консервирует компания собственный урожай. Ее владельцы еще месяц назад начинали подсчитывать убытки из-за переменчивой погоды.

 «Думали, что урожай гороха будет очень низкий, после того как были весенние заморозки, засуха, осадки. На сегодняшний день получаем от 5 до 6 т зеленого горошка», — сообщил начальник отдела овощеводства Александр Колюжный.

Такие цифры — показатель хорошего года. В сутки это 230 т или 700 тыс. банок, их закатывают в цехе сезонные рабочие. Летом предприятие набирает до 1,5 тыс. человек. Два года назад эти люди могли остаться без работы: в 2018 году град уничтожил половину овощных посадок, примерно на 150 млн рублей. Компания была на грани разорения.

«У нас были самые большие потери по краю, мы получили помощь в виде субсидий в районе 100 млн рублей, продлили срок возврата кредита на один год», — сказал директор предприятия по переработке овощей Хасан Хаджимурадов.

Перенести выплаты по кредитам на следующий год планируют и сейчас. Это обсуждают в краевой администрации. Другие меры господдержки, например, займы под 5% годовых, уже действуют. Благодаря им компания из Павловского района закупила технику. Новый комбайн загружает КамАЗ за 40 минут, столько же он едет до завода. Это позволяет гороху не испортиться. Прокисает культура всего за три часа.

«Мы взвешиваем, проводим анализ на твердость, на качество гороха. Дальше машина заезжает на выгрузку, проходит первичную обработку, мойку, очистку гороха, дальше горох приходит в цех», — рассказал начальник производства Хамзат Юсупов.

В цехе горох обрабатывают паром. Он удаляет из бобовых газ — это не даст банке вздуться и сделает плоды ярко-зелеными. Дальше они проходят через операторов, которые выбирают бракованные плоды, затем горох консервируют. Все это скоро будут делать на новой линии. Из-за пандемии коронавируса итальянское оборудование пришло с задержкой на месяц. Компания потеряла 200 млн рублей. Урожай не успевали перерабатывать, но отечественных аналогов техники просто не нашли. Сейчас наверстывают упущенное.

 «Чтобы выходить на экспорт, нужно производить конкурентоспособную продукцию уже не в рамках Российской Федерации, а в рамках мировой площадки. Поэтому здесь в первую очередь идет модернизация, покупка современного оборудования, строительство современных комплексов и, конечно же, внедрение современных технологий», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Вице-губернатор прибыл на предприятие, чтобы убедиться, что вложенные два года назад 100 млн не просто помощь, а инвестиции. Сейчас денежная поддержка нужна не только консервному заводу в Павловском. Сельхозпредприятия края хоть и не прекращали работу во время пандемии, но у многих возникли проблемы с реализацией продукции. Ярмарки и рынки были закрыты, что привело к многомиллионным убыткам.

 

17.06.2020   •   https://kuban24.tv






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка