Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Миллион банок консервов: Усть-Камчатск ждет старта лососевой путины


Справочно-информационный материал
 

Усть-Камчатский район готов к лососевой путине, которая стартует 1 июня.

Вопросы предстоящего промысла с работниками рыбопромышленных предприятий Усть-Камчатска обсудил первый вице-спикер краевого парламента Андрей Копылов.

Усть-Камчатский район традиционно первым на Камчатке открывает путину. Здесь подготовка к промыслу практически завершена – бригады рыбаков, специалисты рыбопереработки, икорного и консервного производства ждут старта.

Миллион банок самых востребованных консервов – рагу из лосося – планируют выпустить в этом году на одном из предприятий Усть-Камчатска.

«Коллектив у нас небольшой, практически все – постоянные работники, всего три человека новых. Есть люди, которые трудятся здесь еще с советских времен. Путину все очень ждут, потому что это основной заработок», – рассказала мастер консервного цеха Валентина Романченко.

Икорное производство тоже практически везде уже переведено на современные рельсы – на смену тяжелому ручному труду при очистке икры от пленок пришли механические устройства. Но есть специалисты, без которых при производстве красной икры не обойтись. К примеру, сетку-грохотку по-прежнему вяжут вручную.

«Подготовка идет очень активно, потому что чем быстрее мы поставим невода, тем больше поймаем рыбы. В прошлом году мы стояли почти месяц, пришлось снимать крылья неводов для пропуска рыбы, а это нелёгкий труд. Потом заставили снимать ловушку, то есть практически мы снимали невод и заново ставили. В советские времена такого не было, был план, выполнил его – ушел из залива. Снимать еще и опасно: любое волнение – и можно перевернуться», – говорит бригадир одного из неводов Сергей Семин.

Полностью снимать крылья неводов в эту путину рыбакам Усть-Камчатска не придется. Об отмене этой регулирующей меры на встрече с работниками рыбодобывающих предприятий сообщил Андрей Копылов. Решение было принято на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Он выразил надежду, что путина-2021 будет лучше предыдущих и позволит повысить налоговые поступления в бюджет. «Третий год подряд идет провал по собственному бюджету, потому что экономика района – это рыбная отрасль. Доходы район начал терять, а восстановить потом сложно. Теряем быстрее – восстанавливаем гораздо дольше», – подытожил Андрей Копылов.

 

02.06.2021   •   https://kamchatka.aif.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка