Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Кубанские заводы произвели 1,2 млрд условных банок консервов


Справочно-информационный материал
 

В Краснодарском крае по итогам 2015 года консервные предприятия произвели 1 млрд 264 млн условных банок продукции (муб). Отраслевики рассматривают этот показатель как рекордный.

В 2016 году консервные предприятия запланировали для себя выпуск 1 млрд 270млн муб консервированной продукции.

За последние пять лет производственный потенциал региона по переработке плодов и овощей вырос. Уже сегодня Кубань может производить до 2 млрд 020 млн муб. На территории края успешно реализованы инвестиционные проекты по строительству новых консервных предприятий, говорится в сообщении минсельхоза края.

Более плотное взаимодействие с фермерами позволит решить проблему недостаточной загруженности консервных заводов, считает вице-губернатор Андрей Коробка. Сейчас 12 кубанских предприятий загружены только на 60%. По словам директора Союза производителей консервов «Консервы Кубани» Александра Несина, заводы производят на своих полях 55% сырья, 35% получают от фермеров, а 10% вынуждены завозить из других регионов.

По оценкам директора Союза «Консервы Кубани» Александра Несина, чуть более половины продукции предприятия выращивают сами, около 35% поступает от фермеров, а 10% завозится из других регионов.

По данным минсельхоза региона, предприятия края 12 крупных и порядка 35 средней и малой мощности производят 14,4% объема плодоовощных консервов в России.

За 12 месяцев прошедшего года консервные заводы края переработали более 300 тыс. тонн плодового и овощного сырья. По сравнению с 2014 годом темп роста составил 113,3%.

23.03.2016   •   http://www.dg-yug.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • Донское АО «Астон» в 2023 году нарастило прибыль в четыре раза

    В 2023 году прибыль донской компании АО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты» составила 20,8 мдрд руб., что в четыре раза превышает результат 2022 года, когда компания выручила 5 млрд руб



  • КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»
    КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»

    Известная своим отменным качеством торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку мясных консервов сегмента Премиум. Все представленные продукты – это действительно Премиум в самом высоком понимании термина. Приготовленные по уникальной, специально разработанной, рецептуре из отборного сырья на высокотехнологичном оборудовании, эти консервы обладают безупречным качеством.




Задать вопрос



 
 
Картинка