Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Кубанские производители овощей рассказали о сложностях со сбытом


Справочно-информационный материал
 

На прошлой неделе в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края состоялся «круглый стол», в котором приняли участие руководители овощеводческих хозяйств и консервных предприятий края. Ключевой вопрос – наращивание объёмов производства овощей в крае.

Модератором круглого стола выступил и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Орленко.

Открывая совещание, он обозначил, что в крае на протяжении нескольких последних лет постоянно растут объёмы загрузки производственных мощностей консервных предприятий. В 2013 году средний показатель загрузки составлял 56%, в 2014 году – 56,4%, в 2015 – уже 63,5%, а прогноз загрузки на 2016 год – не менее 64%. Растёт и производство овощей: в 2001 году в регионе было собрано 454 тыс. тонн овощей, а в 2015 году – 869 тыс. тонн.

При этом кубанского сырья консервной отрасли по-прежнему не хватает. Годовая потребность составляет примерно 310 тыс. тонн, и чтобы её обеспечить около 20 тыс. тонн томатов, огурцов, баклажанов, перца приходится завозить в край из других регионов.

- Чтобы полностью загрузить мощности консервных заводов региона, необходимо наращивать объёмы производства собственных овощей открытого грунта широкого ассортимента и высокого качества. Только тогда они будут конкурентоспособны по цене и для жителей края, и для предприятий переработки, - сказал Сергей Орленко.

Начальник управления растениеводства краевого Минсельхоза Андрей Журавель рассказал, что в крае увеличились посевы гороха и кукурузы, выросло производство тыквы и кабачков, но в два раза уменьшилось производство томатов.

За разъяснениями обратились к производителям овощей.

Так Сергей Огай, глава КФХ «Огай» из Выселковского района, отметил, что овощеводство сегодня – жёсткий рынок.

- Говорят, есть проблема со сбытом, а её нет на самом деле. Покупают всё прямо с поля. Вопрос, по какой цене. Но и здесь есть нюансы: в один год может быть хороший урожай картофеля, а в другой – картошка не уродится вообще. Цена сразу растёт. Все начинают сажать картофель – и цена падает. Другая проблема – из-за климатических особенностей у нас в крае не получается выращивать все виды овощей. Огурцы и помидоры у нас болеют из-за высокой влажности, зато в Астрахани степи, сухо – и эти культуры не болеют. У нас падает производство позднего лука, а в степных районах – растёт. Здесь никто ничем помочь не сможет. Но государство сегодня может помочь овощеводам, особенно мелким хозяйствам, тем, что, например, упростит нам работу в плане разрешительных документов. Их слишком много, бюрократия. С налогами тоже – чем больше в хозяйстве работает людей, тем больнее налоги бьют по карману. Автоматизировать производство, чтобы снизить себестоимость, по карману единицам хозяйств. С переработчиками можно было бы работать, но они предлагают очень низкую цену за сырьё. А нам ведь надо зарабатывать, кормить семьи, нашим рабочим нужно кормить семьи. Мы хотим продавать выгодно. Так что у нас своя экономика, а у переработчиков – своя, но нужно искать точки соприкосновения, - высказал мнение Сергей Огай.

Руководитель хозяйства из Тбилисского района Николай Журба в свою очередь рассказал, что в плане, куда деть выращенные овощи, последние два годы были очень сложными:

- Договорился на 5 рублей за кг, а в итоге сдал по 3 рубля. С крупной торговой сетью пытались работать, но там тоже нет цены. Выращиваю борщевой набор, но в этом году даже по 2 рубля продать многое не смог.

 

Читайте на сайте каталога "Консервный бизнес": СОУСЫ ТМ «БИОН» — ОСТРАЯ ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА

Главы фермерских хозяйств рассказали также и о том, что консервные предприятия не спешат заключать с поставщиками сырья договоры, где были бы прописаны цены на продукцию и необходимые объёмы.

- В договорах пишется, что завод имеет право в любой момент изменить объёмы поставок. Или же вообще расторгнуть договор. Зимой говорят, что овощи по 4 рубля купим, а летом покупают по 2,5 рубля. Бывает, что больше половины выращенного урожая вообще не принимают. Если так продолжится, вообще завяжу с овощами, - заявил глава КФХ Александр Максименко из Темрюкского района.

Полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух сказал, что переработчик может сам вырастить себе производителя:

- Кто мешает переработчику создать кооператив, войти в него и контролировать качество, управлять кооперативом при помощи финансовых рычагов. По идее, нужно перенасытить рынок, тогда хватит и переработке.

По итогам обсуждения Сергей Орленко поручил специалистам краевого Минсельхоза до конца сентября собрать данные из районов о производственных возможностях фермерских хозяйств и ЛПХ по овощам.

- Чтобы составить техническое задание для муниципалитетов по выращиванию плодоовощного сырья для предприятий консервной отрасли края мы должны понимать, какими резервами на самом деле располагаем. Что касается увеличения объёмов производства овощей и улучшения их качества, то здесь нам потребуется помощь учёных, в первую очередь, селекционеров, - сказал и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Орленко подчеркнул, что сотрудничество производителей и потребителей овощей и фруктов должно быть исключительно взаимовыгодным, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

 

24.08.2016   •   http://23rus.org






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка