Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Глава «Апимондии»: «У башкирского меда огромный потенциал»


Справочно-информационный материал
 

Президент пчеловодческих ассоциаций считает, что местный продукт сложно превзойти

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассматривает проведение в Уфе в 2021 году всемирного конгресса «Апимондии», как «школу, площадку, на которой можно приобрести бесценный опыт». По мнению руководителя республики, если в столице Башкортостана через четыре года состоится планетарный форум пчеловодов, это даст «новый импульс» развитию медовой отрасли в стране.

 

«Надо наращивать и производство мёда, и объёмы продукции»

В регионе побывала делегация международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» во главе с президентом Филиппом МакКейбом. Высокие гости оценивали шансы Уфы на проведение мирового форума пчеловодов в 2021 году.

Где на самом деле состоится «Апимондия» через четыре года, определится в сентябре этого года на международном конгрессе в Турции. Заявки на проведение масштабного медового мероприятия представили не только Россия, но и Сербия, Словения и Дания. Глава РБ намерен лично отправиться в Стамбул, чтобы отстоять право Башкирии на встречу пчеловодов со всего мира.

- Конечно, у нас серьёзные конкуренты – Дания, Словения, Сербия. Очень интересные, значимые страны с замечательными успехами в пчеловодстве, - сообщил Рустэм Хамитов Филиппу МакКейбу. - Но Российская Федерация, наша страна ещё находится в процессе строительства рыночной экономики, рыночных подходов по многим направлениям. И проведение конгресса «Апимондия» у нас как раз бы способствовало дальнейшему развитию новых экономических отношений в нашей стране.

Рустэм Закиевич отметил, что Башкортостан - лидер по производству меда в стране, но республика имеет «огромные резервы, чтобы совершенствовать свою работу».

- Нам надо наращивать и производство мёда, и объёмы продукции, сопряжённой с пчеловодством, - полагает г-н Хамитов. - Когда мы говорим о необходимости проведения форума в 2021 году в Республике Башкортостан, в Российской Федерации, мы подразумеваем, прежде всего, необходимость дать новый импульс развитию пчеловодства в стране. Да, очень почётно принимать такого рода форумы, общаться с гостями, демонстрировать свои достижения. Но важнее делать эти события последующим импульсом к развитию отрасли. Мы боремся за право получить проведение форума у нас, исходя из таких глобальных целей и задач.

Также глава РБ считает, что пчеловодам региона, «замкнувшимся в своем пространстве», пойдет на пользу общение с пчеловодами мира.

- Конечно, нам надо выходить на другие уровни. Только такое общение, взаимное обогащение идеями, опытом могут давать новые результаты, - уверен он. - Например, весной этого года Башкортостан принимал международный ветеринарный конгресс. Впервые на этом авторитетном форуме отдельный семинар был посвящён болезням пчёл. Участникам конгресса было очень интересно обсуждать эту тему, и мы получили новую информацию, которую можно использовать в практической деятельности.

 

«Мы должны представить отрасль как хорошо работающую машину»

По словам г-на Хамитова, «подготовка материалов к конгрессу в Турции, безусловно, являются для нас очень хорошей школой».

- Мы начинаем работать системно. Мы по-другому ставим перед собой цели и задачи, - объяснил он. - И это не только торговые ряды и пчеловоды, но одновременно и идеология, способ цивилизационного движения людей вперёд.

Руководитель республики убежден, что для победы Уфы в заявочной кампании «нужно выпукло и чётко показать, чего мы достигли в пчеловодстве».

- У нас пока преобладает эмоциональная составляющая в этой работе. Мы должны перейти на разговор с цифрами, опытом и конкретными результатами, показать, что мы сделали для развития пчеловодства в республике за последние годы, – отметил Рустэм Хамитов. – Мы должны представить систему, отрасль как хорошо работающую машину. Президент федерации «Апимондия» Филипп МакКейб признался, что посетил много стран, но только в Уфе на конкурсе пчеловодов «впервые увидел, что между собой соревнуются династии, несколько поколений – дедушки, сыновья, внуки и внучки».

- Я также обратил внимание, что было много молодых пчеловодов. К сожалению, большинство пчеловодов уже моего возраста, и нам нужно поддерживать молодёжь, - заявил он. - Ещё одна проблема, с которой мы часто сталкиваемся на сегодняшний день – это качество мёда. На международном рынке продают очень много фальсификата. В Башкортостане и в Уфе мёд высокого качества. И очень многим странам будет трудно превзойти этот уровень.

Также глава международных пчеловодческих ассоциаций назвал «большой ошибкой», что «в мире и даже в России не все знают мед Башкортостана».

- У башкирского мёда огромный потенциал для того, чтобы получить доверие на международном рынке, - заявил г-н МакКейб. - Поверьте мне, люди будут платить большие деньги за такой качественный мёд. На самом деле важно продвигать мёд и продукцию пчеловодства на международный рынок.

 

06.09.2017   •   http://ufa.mk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка