Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Юрий Коробов: сегодня время для развития отечественной рыбной промышленности


Справочно-информационный материал
 

Недавние события на политической арене отразились на многих сферах нашей жизни, особенно экономической.
Ударила эта ситуация и по взаимоотношениям России и Японии в области совместного использования акватории Южных Курил. В первую очередь речь о рыбном промысле, который японская сторона вела на спорных территориях в рамках договоренностей между двумя странами.

 Как пишет издание «Версия», договоренности эти были взаимовыгодными, Япония за квоты на вылов выплачивала России компенсации и оказывала дополнительные технические услуги. Однако теперь сложилась ситуация, когда рыбаки из Японии лишились доступа в этот регион.

Что это значит для России, какие открывает перспективы и какие обнажает проблемы? Все эти вопросы затронул в недавнем своем интервью эксперт в области экологии, глава АО «Берега» и координатор специальных проектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов.

Эксперт-эколог рассказал, что после «ухода» японцев из этой акватории России предстоит как-то обеспечить сопоставимый уровень вылова рыбы, поскольку это требуется для сохранения экологической обстановки, обеспечения стабильной популяции и воспроизводства рыбы.

Конечно, наши рыбопромысловики должны воспользоваться ситуацией и освоить освободившуюся нишу, однако для этого есть ряд препятствий.

Первое препятствие – сложности в области логистики. Так уж сложилось, что нашим дальневосточным рыбакам проще продать весь улов японским или китайским бизнесменам, чем везти через всю стану на заводы по переработке сырья. Проблема в том, что таких заводов очень мало, и они расположены в Москве и Санкт-Петербурге.

Конечно, как результат на наших прилавках оказываются консервы производства Японии, Таиланда и других стран, хотя наша промышленность имеет все шансы полностью заместить их товар продукцией внутреннего производства. И для этого необходимо строить по всей территории страны заводы по глубокой переработке морской продукции.

Второе препятствие – слишком низкий уровень потребления морепродуктов в России. Он составляет 13 кг на человека в год при медицинской норме 21 кг. И это связано в том числе с дороговизной продукции из морепродуктов. Такой низкий уровень потребления не только создает сложности для повышения уровня добычи рыбы, но и ухудшает ситуацию в области здравоохранения, ведь общеизвестным фактом является то, что употребление в пищу рыбы и морепродуктов позволяет улучшить здоровье и продлить жизнь.

 Юрий Коробов резюмирует, что данные обстоятельства открывают большие перспективы для законотворцев: поправки к законам, касающимся рыбной отрасли, могли бы увеличить объем мероприятий, направленных на восполнение и преумножение наших рыбных ресурсов. И это положительно скажется на экологической и продовольственной безопасности, позитивно повлияет на ВВП и позволит улучшить здоровье нации.

 

Дмитрий Дмитриев

 

22.06.2022   •   https://actualnews.org






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка