Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В каждой четвертой банке черной икры – продукт китайского происхождения


Справочно-информационный материал
 

Четверть российского рынка черной икры составляет импортная продукция, которая почти в полном объеме ввозится из Китая. Такие данные были озвучены на прошедшем в Москве саммите осетроводов.

В Москве в отеле «Хилтон Москва Ленинградская» 14 ноября состоялся саммит осетроводов с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, организаций, научного сообщества. Инициатором мероприятия выступил «Союз осетроводов».

Участники саммита выразили озабоченность по поводу низкой инвестиционной активности в осетроводстве. В качестве одной из основных причин они назвали демпинг со стороны китайских поставщиков осетровой икры. Было отмечено, что около четверти российского рынка черной икры составляет импортная продукция, в которой более 95 процентов занимает ввозимая из КНР икра.

«Бизнес по выращиванию осетровых для производства икры требует немалых вложений при длительном сроке окупаемости. Китайские поставщики предлагают черную икру по низким ценам. Поэтому российские компании предпочитают покупку дешевой китайской икры, в дальнейшем ее перефасовывают и продают российскому потребителю. Такая тенденция негативно влияет на развитие российского осетроводства», — пояснил президент «Союза осетроводов» Александр Новиков.

По мнению участников саммита, одной из мер для повышения инвестиционной привлекательности осетрового бизнеса и защиты отечественных производителей может стать повышение таможенных пошлин на ввозимую в РФ икру.

Кроме того, российские производители считают целесообразным внесение в функционал Федеральной государственной информационной системы «Меркурий» такой операции, как «упаковка продуктов не в месте их изготовления».

ФГИС «Меркурий»* — это система, в которой фиксируются сведения о товарах животного происхождения на каждом этапе движения, от заготовки сырья до реализации конечному потребителю. Эти сведения вносят уполномоченные лица компаний, участвующих в обороте продукции.

В настоящее время система позволяет перефасовщикам продукции, например, китайской черной икры, стать производителями. Предлагаемое участниками саммита нововведение поможет предотвратить обращение на рынке икры с эВСД*, в которых указаны недостоверные сведения об изготовителе.

Напомним, что с 1 мая 2024 года планируется введение обязательной маркировки осетровой и лососевой икры с регистрацией участников торгового оборота в национальной системе маркировки и прослеживания товаров «Честный знак». Информация об икре в маркировке, представляющей собой нанесенный на упаковку цифровой код, будет формироваться на основе сведений в эВСД*. В случае внесения недостоверных сведений о производителе повлечет выпуск в оборот фальсифицированной икры и введение в заблуждение потребителей.

На мероприятии также обсуждался вопрос о необходимости внести изменение в Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016) в части маркировки. По мнению производителей — участников саммита, если предприятие для изготовления икры закупает сырье, то в маркировке следует указывать страну и географическое место, где выращена рыба, от которой получена икра-сырец.

Такое требование технического регламента облегчит надзорным органам работу по прослеживаемости подконтрольных товаров. Кроме того, благодаря этим сведениям в маркировке потребитель сможет узнать об истинном происхождении приобретаемого деликатеса.

Напомним, что недавно «Честный знак» анонсировал новую функцию в своем приложении для смартфонов, благодаря которой можно узнать, на какой ферме произведено молоко, например, для творога или сметаны. После сканирования продукта в карточке товара появится карта, на которой потребитель увидит все фермы, из которых пришло молоко для изготовления приобретаемого продукта. Такое техническое решение удалось реализовать благодаря введению обязательной цифровой маркировки на молочные продукты.

Российские потребители стали более требовательными, склонны тщательно изучать товар перед приобретением. Осетровая икра – ценный продукт, который многие покупают из-за его полезных свойств. Однако поступающая на рынок РФ китайская икра реализуется, как правило, под видом продукта российского производства. Потребитель вправе знать о месте происхождения икры, из которой изготовлен приобретаемый дорогостоящий деликатес.

На саммите специалисты отрасли также отметили необходимость проверки маточных стад осетровых при их регистрации собственниками, усиления контроля СИТЕС* за ввозом икры в Россию, совершенствования правил оформления эВСД*.

Рекомендуемые осетроводами поправки в действующие нормативно-правовые акты зафиксированы в меморандуме, подготовленном по итогам саммита. Реализация предложенных мер возможна при взаимодействии с соответствующими министерствами и ведомствами, с которыми «Союз осетроводов» на протяжении многих лет сотрудничает и ведет конструктивный диалог по актуальным проблемам отрасли.

 

29.11.2023   •   https://ikra.info/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка