Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Современные проблемы развития мясной промышленности


Справочно-информационный материал
 

В рамках деловой программы международной выставки «Агропродмаш-2023» прошел XIII Международный мясной конгресс, организованный ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН совместно с АО «Экспоцентр».

На конгрессе обсуждались самые острые вопросы, с которыми приходится сталкиваться предприятиям мясной промышленности.

Общий высокий тонус дискуссии задал доклад заместителя директора по научной работе ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, профессора, доктора технических наук Анастасии Семёновой, посвященный современным проблемам развития мясной промышленности.

Докладчик обратила внимание участников конференции на большие изменения, происходящие в мире. Рост численности населения неизбежно влечет за собой рост спроса на продовольствие. К 2050 году он может увеличится по разным оценкам на 56-62%. Соответственно, будет меняться количество сельскохозяйственных угодий в расчете на человека.

«Ученые, – отметила Анастасия Семёнова, – когда обсуждают эти проблемы, в основном глядят в будущее позитивно. Во-первых, ожидается эволюция пищевой промышленности. Прогнозируется переход на производство продуктов с повышенной пищевой ценностью при одновременном сохранении биоразнообразия, снижении потребления ресурсов и воздействия на окружающую среду».

Интересно, что сегодня мясная промышленность действительно демонстрирует огромный потенциал возможностей сокращения вредного воздействия на окружающую среду. Животноводы доказали: выбор корма определяет объем выбросов СО2, парниковых газов. Можно кормить животных так, что этих выбросов практически не будет.

Еще один важный аспект позитивного взгляда в будущее – модернизация перерабатывающих технологий для более разумной обработки пищевых продуктов за счет внедрения инновационных стратегий и образцов оборудования.

Анастасия Семёнова отдельно остановилась на теме четвертой промышленной революции применительно к пищевой промышленности. По ее словам, ярким примером Индустрии 4.0 стало недавно построенное в Кашире предприятие ГК «Черкизово».

«В разрезе глобальных вызовов, которые на сегодня есть, – констатировала представитель отраслевой науки, – у мясной промышленности также имеется четыре глобальных текущих проблемы. Это, во-первых, обеспечение безопасности мясной продукции. Во-вторых, это обеспечение контроля качества мясной продукции. Третья проблема связана с обеспечением конкурентоспособности мясной продукции на продовольственном рынке. И четвертая проблема – прогресс в производстве альтернативных продуктов питания, предназначенных для конкуренции с продуктами животного происхождения. К слову, по мясу доходят экспертные мнения, что в ближайшее время альтернативные продукты должны занять более 20% объема рынка».

Анастасия Семёнова подробно остановилась на каждой из проблем, с которыми приходится сталкиваться отечественным предприятиям мясной промышленности и представила участникам конференции целый ряд докладчиков, возглавляющих отдельные направления исследований в ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова.

В выступлениях руководителей и научных сотрудников лабораторий института были затронуты темы микробиологического контроля пищевой продукции, методик выявления остаточных количеств незаявленных ингредиентов, инновационных подходов к производству мясных продуктов для детей, новых трендов продуктов для «тёплой полки», сравнительных качеств продуктов из разных видов мяса и птицы, а также многое другое, что вызвало самый живой интерес профессиональной аудитории участников и посетителей международной выставки «Агропродмаш-2023».

 

18.10.2023   •   https://news.unipack.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка