Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Рынок икры лососевых рыб России - ключевые тенденции


Справочно-информационный материал
 

Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" www.ab-centre.ru подготовили маркетинговое исследование: Российский рынок икры лососевых рыб (красной икры). Ниже представлены некоторые выдержки из работы.

Российский рынок икры лососевых рыб (красной икры) характеризуется:

- Ощутимым ростом производства. По данным официальной статистики, в 2018-2019 гг. производство составило 22,0 и 21,3 тыс. тонн соответственно. Для сравнения, в 2010-2017 гг. показатели варьировались в пределах от 10,5 до 13,3 тыс. тонн.

Сложно оценить достоверность данных официальной статистики о существенном приросте объемов производства, но в пользу его наращивания говорит тот факт, что в последние годы на экспорт стало направляться значительно больше российской икры. Расширению объемов производства икры способствует развитая оптовая и розничная сеть дистрибуции. В настоящее время красная икра реализуется не только в специализированных розничных точках (магазины формата "Океан", "Красная икра", "Магадан рыба", число которых также растет), в магазинах среднего класса и класса премиум, но и в магазинах класса эконом в формате у дома (Пятерочка, Магнит и тд.). Еще 5-10 лет назад розничная сеть не была достаточно развитой, что в первую очередь касается регионов.

- Ярко выраженной сезонностью производства. Основной объем ежегодно приходится на июль и август. В 2019 году на эти два месяца пришлось 69,6% всего производства красной икры. Также в значительных объемах икра производится в сентябре-ноябре. Как правило осенью, в период наибольшего количества запасов, отмечаются наиболее низкие за год оптовые цены (цены производителей) на данный вид товара.

- Высокой степенью региональной концентрации производства. Основной объем икры лососевых рыб в России производится в Дальневосточном ФО. В 2019 году на долю округа пришлось 91,4% всех объемов. С большим отрывом следует Северо-Западный ФО с долей в 5,0%. В незначительных объемах красная икра производится также в Центральном ФО (2,1%) и Сибирском ФО (1,5%).

- Широким перечнем компаний-производителей красной икры и торговых марок красной икры на российском рынке. В настоящее время существует более 70 производителей и более 100 торговых марок.

- Наращиванием объемов экспорта. Так, если еще в 2015 году вывоз икры лососевых рыб из России составлял всего 199,1 тонн, то в 2019 году он достиг 491,7 тонн. В первом квартале 2020 года тенденция сохраняется (прирост по отношению к аналогичному периоду 2019 года на 19,7%). Экспортные поставки осуществляются главным образом в осенний период, а также в декабре.

- Широкой географией экспортных поставок. В 2018 году экспорт красной икры из России осуществлялся в 21 страну, в 2019 году - в 25 стран. В то же время основной объем экспорта осуществляется всего по трем направленим - на Украину, в Беларусь и в Казахстан. В 2019 году доля этих стран в общих поставках икры из РФ составила 63,1%. Также значительная часть икры отправляется в Китай (7,7%), Грузию (6,7%) и Германию (3,7%).

- Сокращением объемов импорта. В 2015 году поставки красной икры в РФ составляли 492,6 тонн, в 2016 году они снизились до 326,0 тонн, в 2017 году - до 292,1 тонн, в 2019 году - 180,7 тонн. Исключение в этом тренде составлял лишь 2018 год, когда импорт икры в РФ составлял 1 034,2 тонн.

- Отсутствием диверсификации импорта по странам. Ввоз красной икры в РФ с момента введения в августе 2014 года запрета на импорт икры из ряда стран (в первую очередь стран ЕС, США, Канады) осуществляется только из Беларуси и Армении. В 2019 году на долю Беларуси пришлось 61,9% поставок, на долю Армении - 38,1% поставок. В незначительных объемах в 2019 году и первом квартале 2020 года икра также поступала из Японии (0,01% всех поставок в 2019 году и 0,02% в январе-марте 2020 года).

- Устойчивым ростом оптовых и розничных цен. Укрепление цен наблюдается практически за весь рассматриваемый в период (с 2012 года). Исключение составляют лишь 2015 и 2019 годы, когда цены снижались (в 2015 году ослабевали только оптовые цены, розничные продолжали укрепляться). В 2020 году тренд в сторону их роста продолжается.

- Высокой степенью корреляции оптовых и розничных цен по годам. Как видно из графика ниже от цен производителей напрямую зависит и динамика розничных цен. Тенденции их изменения по годам и периодам за редким исключением практически идентичны.

В то же время, в помесячной динамике корреляция цен не прослеживается. Оптовые цены, как правило, в период высоких объемов предложения (осень) ощутимо снижаются, розничные цены или, как правило, практически не реагируют на это снижение или продолжают расти.

 

24.06.2020   •   https://ab-centre.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Пчелиный край: в Татарстане выросло производство меда

    По данным исследования минсельхоза РТ и Россельхозбанка, производство товарного меда в регионе в 2023 году выросло до 6,8 тыс., увеличившись на 23%



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • Масло сливочное шоколадное ТМ «РОГАЧЕВЪ»

    Массовая доля жира: 62% Масса нетто: 160 г.
    Состав: пастеризованные сливки, сахар, какао-порошок.
    Упаковка из комбинированного материала — фольга кашированная
    Срок годности: 60 суток, 120 суток (в зависимости от режима).
    ГОСТ 32899-2014.
    Производитель: ОАО «Рогачевский МКК» (Республика Беларусь)




Задать вопрос



 
 
Картинка