Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Производство красной икры в России в этом году вырастет вдвое, рассказал эксперт


Справочно-информационный материал
 

Вылов лососевых рыб в России в этом году превысил 600 тысяч тонн, из которых более 400 тысяч тонн – это горбуша.

Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что рекордный вылов уже привел к снижению оптовых цен на рыбу и икру.

«Мы вылавливаем всего шесть видов диких лососевых. Основное – горбуша, и этой рыбы выловили в два раза больше, чем обычно. Оптовая цена на нее снизилась в полтора, а если продукция второго сорта, то даже в два раза. Надеемся, что такое же снижение цены произойдет в рознице, хотя прогнозировать это сложно», – отметил эксперт.

В Россельхознадзоре рассказали об итогах проверки рыбных консервов

Он рассказал, что в Центральную Россию с Дальнего Востока рыба поставляется в замороженном виде – такая продукция может храниться год и больше. Если ее основной вылов начался в середине лета, сейчас путина практически закончилась. От начала путины до начала поставки проходит примерно полтора-два месяца.

Александр Фомин заявил, что, поскольку вылов рыбы практически в два раза больше, чем в прошлом году, то и производство икры вырастет в два раза. По его данным, среднегодовое потребление икры в России составляет 15 тысяч тонн, но в этом году на внутреннем рынке будет больше 25 тысяч тонн икры. Этот продукт развозится по стране быстро, свежая икра уже появилась и в Москве, и в других центральных районах страны. Благодаря тому, что икры много, цена на нее, по словам специалиста, упала в полтора-два раза: если весной она доходила до 7-7,5 тысяч рублей за килограмм, то сейчас в Москве можно найти икру по 3,5-4,5 тысяч рублей.

Александр Фомин рекомендует покупать рыбную продукцию на местных рынках, куда попадает свежий продукт. В центральных районах страны, по его мнению, лучше идти за рыбой и икрой в крупные торговые сети, специализированные, в том числе брендовые, рыбные магазины.

 

01.11.2023   •   https://mir24.tv






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка