Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Производители детского питания предупредили о возможном повышении цен на продукцию


Справочно-информационный материал
 

Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») обратился в правительство с просьбой обнулить пошлины на импорт сырья для их продукции, сообщили «Ведомости». Отсутствие льгот приведет к росту цен.

Так, в письме вице-премьеру России Алексею Оверчуку «Союзнапитки» обращает внимание на лишение импортерами части льгот. С 2013 года на фруктовое пюре для соков и детского питания действовала нулевая пошлина, которая продлялась решением совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Для очередного продления согласие должны дать все пять стран-членов, но на заседании 1 октября Киргизия отклонила инициативу.

Теперь импортное сырье облагается пошлиной по полной ставке — 10% от таможенной стоимости. Союз просит вернуть нулевые ставки и рассмотреть обнуление пошлины на другие виды сырья — замороженные фрукты, пищевые добавки и ингредиенты. Представитель правительства пообещал рассмотреть письмо, а представитель комиссии отметил, что этот вопрос потребовал дополнительной проработки.

Президент союза Максим Новиков отмечает, что многие используемые при производстве соков и детского питания фрукты в России либо не растут, либо их недостаточно, поэтому производители импортируют сырье из них. Он отметил, что действовавшая до 1 июля льгота позволяла сдерживать отпускную цену на продукцию. Сейчас же производители будут вынуждены взять часть затрат на себя, либо увеличить отпускную цену.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2019 году Россия импортировала пюре, на которое распространялась льгота, на 37 миллионов долларов, а за январь — октябрь 2020 года — на 41 миллион долларов. Больше всего в тоннах поставляют ЮАР, Греция, Эквадор.

 

23.12.2020   •   https://ko.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка