Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Пчеловоды нацелились на международные рынки


Справочно-информационный материал
 

В Нижнем Новгороде готовится площадка по экспорту меда. И пчеловоды из районов Липецкой области уже отправили свой мед на анализ.

О том как развивалась отрасль в этом году и об открывающихся перспективах говорили на итоговом заседании Липецкой областной общественной организации «Союз пчеловодов», прошедшем в региональном управлении сельского хозяйства.

 

Всех пересчитали

По словам председателя правления регионального «Союза пчеловодов» Андрея Куликова, в этом году в Липецкой области был сформирован реестр пчеловодов, в который вошли 2324 пасеки, в основном, в личных подсобных хозяйствах населения.

По состоянию на 1 января 2021 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 30,8 тысячи пчелосемей — это 104 процента к уровню прошлого года. Причем если в сельхозорганизациях число пчелосемей сократилось на 10 процентов — до 280, то в фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей отмечен почти полуторный рост пчелосемей — до 900. Больше всего пчел в личных подсобных хозяйствах — 29,5 тысячи пчелосемей — на три процента больше, чем годом ранее.

Производство меда в регионе приближается к тысяче тонн в год. Из это объема на долю личных подсобных хозяйств приходится 94 процента.

Для своевременного оповещения пчеловодов о предстоящих обработках сельскохозяйственных угодий создана группа «Оповещение пчеловодов Липецкой области» в мессенджере Телеграм. Также работает сайт Спаси-пчел.рф, где сельхозтоваропроизводители области имеют возможность оперативно оповещать пчеловодов об используемых препаратах, дате, времени и месте проведения обработок посевов.

 

Перспективы сбыта

Кроме того, Андрей Куликов сообщил о том, что весной этого года создан Союз пчеловодов России, в который вошли 56 регионов, в том числе Липецкая область. Уже проведены совместные совещания, где обсуждались проблемные вопросы, в частности, реализация пчеловодческой продукции. На протяжении всего года проводилась активная работа по популяризации пчеловодческой продукции, в том числе с привлечением средств массовой информации для знакомства с процессом получения меда и рассказа о его разнообразии. Также организовывались ярмарки пчеловодческой продукции и несколько акций социальной направленности.

Начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих на рабочей встрече отметил, что липецкая пчеловодческая продукция качественная и востребованная, объемы производства достаточные.

— С учетом заинтересованности стран Европейского Союза перед пчеловодами области стоит задача выхода на международный рынок, — сказал Олег Долгих.

Работа в этом направлении ведется: в Нижнем Новгороде готовится экспортная площадка, куда уже отправлен на анализ мед, производимый пчеловодами Липецкой области.

 

Николай Боков

 

27.12.2021   •   https://lg.lpgzt.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка