Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Обязательная маркировка икры не отразится на ее цене – эксперт


Справочно-информационный материал
 

С 1 апреля следующего года маркировка икры лососевых и осетровых станет обязательной

Обязательную маркировку икры в России запустят 1 апреля 2024 года. Об этом сообщила замглавы Минпромторга России Екатерина Приезжева. Она напомнила, что сейчас в стране проходит соответствующий эксперимент по маркировке.

«После окончания эксперимента, 1 апреля 2024 года, будет запущена обязательная маркировка. У участников эксперимента есть возможность протестировать все технические и бизнес-процессы, связанные с маркировкой продукции средствами идентификации, уже сейчас», – говорится в сообщении ведомства.

При этом удорожания продукции можно не опасаться, считает заместитель генерального директора Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора государственной системы маркировки «Честный знак», Реваз Юсупов. «Влияния маркировки на цены не будет. Это следует из опыта внедрения маркировки во всех товарных группах. Нигде роста цен не фиксировалось», – цитирует его «АиФ».

Ранее РБК Приморье писал об эксперименте по маркировке икры лососевых и осетровых. Эксперты уверены, что она позволит защитить рынок от небезопасной продукции, а также интересы добросовестных рыбаков и производителей.

По оценкам Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина, на которые ссылался ЦРПТ, доля нелегальной икры на рынке составляет более 20%, по данным ВШЭ, этот показатель превышает 27,5%.

Отметим, что нелегальной икры может стать больше из-за удачной путины этого года. Как сообщает Росрыболовство, к 11 сентября 2023 года вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 580 тыс. т. – это на 14% выше уровня аналогичного нечетного 2021 года и почти в 2,4 раза больше прошлогоднего показателя. На ВЭФ глава ведомства Илья Шестаков отмечал, что икры хватит всем, в том числе из-за удачного вылова «социальной» красной рыбы – горбуши.

Государственная система маркировки «Честный знак» нужна, чтобы гарантировать подлинность и заявленное качество продукции. Она также позволяет проследить путь товара на всех этапах и сократить объемы теневого производства. За время действия системы «Честный знак» уровень продаж фальсифицированного молока и просроченных лекарств сократился в 3 раза, поддельных шин — в 2 раза, стало меньше на 30% нелегальной обуви и духов.

 

27.09.2023   •   https://prim.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка