Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Новые правила ветеринарного контроля могут стать причиной сбоев в производстве красной икры


Справочно-информационный материал
 

Производители красной икры предупредили о возможных сбоях выпуска продукта из-за новых правил ветеринарного контроля, пишет «Ъ».

Согласно вступившим в силу 1 марта 2022 года новым правилам ветеринарно-санитарной экспертизы, рыбная продукция перед продажей потребителям должна проходить контроль со стороны сотрудников государственной ветеринарной службы, но в случае с икрой процедуру требуется провести перед посолом. В связи с этим, на предприятиях, где производится икра, теперь требуется постоянное присутствие сотрудников ветеринарной службы.

Подобный подход может спровоцировать сбои в производстве продукции на Дальнем Востоке. Участники рынка отмечают, что только на Камчатке для контроля потребуется более 400 специалистов.

Представители Росрыболовства подтвердили, что возможности проводить ветеринарно-санитарную экспертизу в процессе засаливания икры отсутствует. В Россельхознадзоре отметили, что правила разрабатывались Минсельхозом и служба «не вправе трактовать их».

Также известно, что Минсельхоз рассматривает возможность составления списка удаленных перерабатывающих заводов на Дальнем Востоке, где производство красной икры могло бы проходить без присутствия сотрудников ветслужбы.

 

18.05.2022   •   https://www.retail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка