Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Килька еще приплывет в торговые сети


Справочно-информационный материал
 

Россияне могут остаться без дешевых рыбных консервов кильки в томате. Известно, что основная масса этого товара поступала на наши прилавки с Украины, но на днях сотрудники Россельхознадзора вернули производителю две партии украинских рыбных консервов весом более ста тонн.

О том, что первая крупная партия кильки в томате отправилась назад на Украину, сообщила пресс-служба Россельхознадзора на сайте www.rospotrebnadzor.ru. В сообщении сказано, что сотрудники Россельхознадзора не пустили в Россию две партии украинских рыбных консервов «Килька черноморская неразделанная в томатном соусе», которые должны были попасть в сеть супермаркетов «Магнит». Как выяснили контролирующие органы, на консервы не были предоставлены удостоверения качества, и их отправили обратно. Означает ли это, что россияне скоро останутся без любимых рыбных консервов, или есть надежда на местного

производителя?

– Разница между российской и украинской рыбодобывающей отраслью в том, что российские рыбаки, по законам Российской Федерации, добывают кильку 2-3 месяца в год, а украинские рыбаки – круглогодично. Соответственно, Украина обеспечивает сырьем свои рыбозаводы круглый год. И данный факт устраивает как украинские, так и российские крупные торговые сети. Килька, выловленная российскими рыбаками, товар сезонный. Сезонность торговые сети не устраивает. Поэтому они категорически отказываются работать с отечественным рыбпромом. Рыбозаводы Краснодарского края испытывают большие проблемы со сбытом своей продукции, – пояснил ситуацию предприниматель Юрий Атанов, занимающийся промышленной добычей водных биоресурсов в акватории Черного и Азовского морей. – Кубанским консервам тяжело конкурировать с украинскими и по другим причинам: украинские консервы имеют низкую себестоимость за счет более дешевых составляющих производства – металла, томата и электроэнергии. Украинские консервы у нас в рознице стоят примерно по себестоимости кубанских. Но и в качестве с российскими они тоже не сравнятся.

Ассоциация рыбопромышленников Краснодарского края обратилась в Законодательное собрание Краснодарского края по вопросу государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса региона, а также снятия сезонности вылова рыбы для российских рыбаков в Азовском и Черном морях, – отметила на сайте РБК директор Темрюкского филиала ООО «Омега» Ирина Сатырь. – Кстати, теперь крымские предприятия, которые стали российскими, будут работать на таких же условиях, как и мы. Они не будут получать дотаций, и если сезонность вылова не отменят, она распространится и на крымские суда.

Как сообщает сайт www.kuban.aif.ru, в настоящее время выловом рыбы в Азовском море занимаются 16 кубанских и ростовских судов, а также 30 крымских. И если раньше основным рынком сбыта крымской рыбы была Украина, то теперь, с закрытием украинской торговой границы, рыба пойдет в Россию, при этом предложение значительно превысит спрос.

Так что без популярных консервов мы не останемся.

07.05.2014   •   http://novorab.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка