Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Греция увеличивает экспорт консервированных оливок, в то время как поставки из Испании сокращаются


Справочно-информационный материал
 

Компания IndexBox недавно опубликовала новый отчет: «Рынок оливок (приготовленных или консервированных) в ЕС. Маркетинговое исследование: тренды, анализ и прогноз - Влияние COVID-19». Ниже представлено краткое изложение основных выводов отчета.

В 2020 году несмотря на сокращение объемов поставок готовых или консервированных оливок в ЕС, объем экспорта в стоимостном выражении оставался стабильным и составил около 1,5 млрд долл. Падение объема поставок из Испании и Португалии было частично компенсировано резким увеличением экспорта из Греции, что стало возможным благодаря падению цен. Средняя экспортная цена в ЕС выросла на + 4,4% г/г в 2020 году за счет роста цен Испании, Италии и Португалии.

 

Экспорт оливок в ЕС по странам

Общий объем экспорта готовых или консервированных оливок в ЕС сократился на -4,1% до 736 тыс. тонн в 2020 году (оценка IndexBox). В стоимостном выражении экспорт составил 1,5 млрд долл. в 2020 году, оставаясь относительно неизменным по сравнению с предыдущим годом.

В стоимостном выражении Испания (761 млрд долл.), Греция (543 млрд долл.) и Италия (80 млрд долл.) оказались странами с самым высокими объемами экспорта в 2020 году, на которые в совокупности приходилось 90% от общего объема экспорта ЕС.

Испания - ключевой экспортер готовых или консервированных оливок в ЕС с объемом экспорта около 462 тыс. тонн или 63% от общего объема поставок. За ней следует Греция (193 тыс. тонн), на долю которой приходится 26% от общего объема экспорта. Португалия (25 тыс. тонн) и Италия (23 тыс. тонн) занимают еще по 7% от общего объема экспорта.

Экспорт из Испании снизился на 10,0% г/г в 2020 году, а поставки из Греции выросли на +26,0%. Благодаря этому Греция стала самым быстрорастущим экспортером в ЕС. В Италии наблюдалась относительно ровная тенденция. Португалия (-27,3%), напротив, продемонстрировала тенденцию к снижению за тот же период.

В 2020 году экспортная цена оливок в ЕС составила 2089 долл. за тонну, увеличившись на 4,4% по сравнению с предыдущим годом. Цены заметно различались в зависимости от страны происхождения; страной с самой высокой ценой была Италия (3477 долл. за тонну), в то время как Португалия (1507 долл. за тонну) имела наиболее низкие цены. С 2019 по 2020 гг. наиболее заметные темпы прироста цен были достигнуты в Португалии, в то время как цены в Греции снизились, что сделало возможным увеличение объемов экспорта страны.

 

Екатерина Колина

 

06.10.2021   •   https://www.indexbox.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Вяземский рыбокомбинат планирует расшить производство

    Группа специалистов московской испытательной референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» под руководством заведующего ИРЛ Андрея Марцынкевича посетила Вяземский рыбоперерабатывающий комбинат



  • ГК «За Родину» стала победителем Конкурса растущих российских брендов

    Группа компаний «За Родину» стала победителем Конкурса растущих российских брендов «Знай наших» в номинации «Продовольственные товары»



  • Горбуша натуральная ТМ «ЖЕМЧУЖИНА МОРЕЙ»

    ГОСТ 32156-2013. Состав: горбуша тихоокеанская (куски) охлажденная, соль пищевая.
    Масса нетто, г: 225. Срок годности: 2 года. 
    Условия хранения: при температуре от 0 С до +20 С, при относительной влажности воздуха не более 75%. 
    Крышка: ключ easy-open.
    Продукт стерилизованный готов к употреблению без дополнительной обработки.
    Производитель: ООО «Янтарное» о. Сахалин.




Задать вопрос



 
 
Картинка