Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Евросоюз отказался от китайской черной икры


Справочно-информационный материал
 

Комиссия Европейского союза внесла поправки в перечень продуктов, разрешенных для ввоза из третьих стран.

Поясним, что Решение Еврокомиссии 2011/163/ЕС утверждает планы, представленные третьими странами в соответствии со статьей 29 Директивы Совета 96/23/ЕС. Согласно данной статье третьи страны должны гарантировать мониторинг определенных веществ. В частности, это касается анаболических средств, ветеринарных лекарственных препаратов, загрязнителей окружающей среды, запрещенных веществ. На основе представленных планов мониторинга формируется перечень разрешенных к ввозу в страны ЕС животных и продуктов животного происхождения.

Согласно поправкам, внесенным в Решение 2011/163/ЕС 17 декабря 2021 года, составлен новый список животных и продуктов, которые могут быть импортированы в страны ЕС. В этот список включена продукция из аквакультуры и, в частности, икра.

Как следует из документа, мировой лидер по производству и экспорту черной икры Китай не сможет экспортировать деликатес в страны ЕС.

Секретарь фонда сохранения осетровых в Великобритании (Foundation For The Conservation Of Sturgeon), ученый Альфред Коэн прокомментировал отсутствие Китая в списке импортеров икры в Евросоюз:

Китай сделал большой шаг на рынок икры, но за счет традиционных производителей – прикаспийских государств России и Ирана. Почти все китайские производители маркируют свою икру как каспийскую, чтобы избежать стигматизации, связанной с китайскими пищевыми стандартами. Установлено, что китайские фермеры при выращивании рыбы используют гормоны и неизвестные вещества, но доступ на эти фермы для экспертов полностью закрыт или сильно ограничен. Поэтому ЕС принял такие меры.

Коэн считает, что российский рынок также страдает от экспансии китайской икры сомнительного качества. Эксперт подчеркнул:

Не секрет, что икра из Китая в большом количестве поступает в Россию, зачастую с целью спекуляции. Большая часть так называемой астраханской икры в России родом из Китая. Полагаю, власти закрывают на это глаза.

Что касается третьих стран, которые могут поставлять икру из аквакультуры в Евросоюз, то такое право есть лишь у Ирана, Австралии и Мадагаскара. Альфред Коэн пояснил:

В настоящее время Иран является крупнейшим импортером. Австралия и Мадагаскар импортируют менее 200 кг икры. Уточню, что из Австралии в ЕС поступает не осетровая, а лососевая икра.

 

02.02.2022   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка