Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ученые БелГУ запатентовали технологию производства майонеза с витамином D


Справочно-информационный материал
 

Технологию, повышающую пищевую ценность популярного продукта — майонезного соуса, разработали и запатентовали ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»), 30 мая сообщает пресс-служба вуза.

Разработанная технология, во-первых, упрощает ранее существующие технологические процессы изготовления майонеза, а во-вторых повышает его пищевую ценность за счет введения добавок с содержанием витаминов и полезных микроэлементов.

Состав майонезного соуса, запатентованный вузом, включает заменитель яичного белка на основе бобовых (аквафабу), соль, сахар, растительное масло, горчицу и наноструктурированный витамин D, получаемый по ранее запатентованной БелГУ технологии.

Завкафедрой технологии продуктов питания, кандидат технических наук, доцент Нина Мячикова рассказала: «Витамин D является ценнейшим нутриентом, который регулирует обмен кальция и фосфора, обеспечивают нервно-мышечную проводимость, работу иммунной системы и деление клеток, участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения, предупреждает развитие рахита и остеопороза, препятствует росту раковых клеток».

Ученые произвели расчет количества витамина D, исходя из требований ГОСТ Р52349-2005, который устанавливает, что функциональный ингредиент пищевого продукта должен составлять 15% от суточной потребности организма. Для разработанного рецепта майонеза это составило 0,75 мкг на 40 г общей массы (количество соуса в средней порции салата).

Ранее ИА Красная Весна сообщило, что в НИУ «БелГУ» разработан уже запущенный в производство укрепляющий иммунитет кефир с экстрактом барбариса.

 

22.06.2022   •   https://rossaprimavera.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка