Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Сибирские физики продлили срок хранения консервов с помощью электронов


Справочно-информационный материал
 

Новый способ консервации абсолютно безопасен.

Ученые Новосибирского государственного университета, института ядерной физики СО РАН, а также обнинского ВНИИ радиологии и агроэкологии придумали, как увеличить срок хранения рыбных консервов. Для этой цели они использовали промышленный ускоритель электронов.

В ходе экспериментов выяснилось, что при холодной пастеризации в рыбных пресервах снижается уровень микробиологического загрязнения. Благодаря этому сроки хранения продукта продлеваются до 45 суток. При этом сам продукт не меняет своих вкусовых и физико-химических показателей.

Физики подчеркивают: еда, обработанная радиационным способом, абсолютно безопасна.

«Что касается безопасности – то образующиеся продукты радиолиза с химической точки зрения принципиально не отличаются от продуктов термообработки, которая традиционно применяется при приготовлении пищи. Если мы не боимся термической обработки пищевой продукции, то почему мы должны опасаться радиационного метода?» - отмечает руководитель Центра радиационных технологий ИЯФ СО РАН и НГУ, заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН, кандидат технических наук Александр Брязгин.

Планируется, что новая технология будет активно использоваться для полуфабрикатов в герметичной таре. Уже сейчас ученые экспериментируют с мясным фаршем. По предварительным данным, электронно-лучевая обработка этого продукта также эффективна, как и в случае с рыбными консервами.

Ученые отмечают, что радиооблучение может стать настоящим прорывом в упаковке военных пайков, пищи для космонавтов, а также диетических продуктов для больных со сниженным иммунитетом.

 

Юлия Моисеева

 

01.11.2017   •   http://bk54.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка