Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Россельхознадзор предложил разграничить настоящую и имитированную икру


Справочно-информационный материал
 

Россельхознадзор предложил отказаться от использования термина «икра» в отношении продукции, которая, по сути, ей не является. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

Последней он назвал структурированную икру лососевых (красную) или продукцию, имитирующую оригинал. Поясним, что последняя из них означает товар, почти полностью схожий внешне с настоящим деликатесом, но имеющий ряд отличий по составу. По факту этот продукт является рыбным изделием на основе оригинала с добавлением также комплексных пищевых добавок. Имитированная же означает более широкое понятие, предполагающее любую другую имитацию деликатеса. По словам Данкверта, он не разделяет мнение коллег о том, что два этих аналога икры можно также называть этим словом. При этом он заявил, что окончательное решение относительно названия этой продукции и законодательного подхода к ней должны принимать власти.

Также глава ведомства рассказал о новом методе исследования пищевой рыбной продукции на предмет подделок. Это проведение гистологических исследований, то есть проверка анализируемого материала на то, какой паталогический процесс в нём возникает. Отметим, что эта методика реализуется чуть дольше чем классические методы, так как для получения данных нужно дождаться определённых условий. Организовать эту технологию будет принадлежащий ведомству Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры. Также отмечается, что подобный метод уже разработан для проверки мяса и мясной продукции.

Проблема подделки икры относится к одной из наиболее актуальных на продовольственном рынке. Ранее в Россельхознадзоре отмечали, что невнимательный потребитель не сможет определить разницу между настоящей и поддельной икрой, а вскрывать упаковку до покупки запрещено. В связи с этим регулятор призвал потребителей внимательнее приглядываться к составу и наименованию на банках, а также обращать внимание на наносимую на них маркировку.

 

10.01.2024   •   https://rosng.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка