Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Майонезы из двустворчатого моллюска и водорослей изобрели российские ученые


Справочно-информационный материал
 

В Дальневосточном федеральном университете представили сразу два новых холодных соуса. Майонезы с добавлением водорослей и моллюском придутся по вкусу даже заядлому гурману, отмечают специалисты.

Биотехнологи Дальневосточного федерального университета представили сразу две новинки — соус "Приморский" с антиоксидантами и водорослями и майонез "Находка" с двустворчатым моллюском мактры китайской. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечает профессор департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины ДВФУ Оксана Табакаева, "уникальность этих соусов в том, что они состоят из двух фаз - жировой и водной, и обе фазы можно обогащать нужными человеку биологически активными веществами",

Так, майонез "Приморский" сбалансирован по жирнокислотному составу и обогащен антиоксидантом ликопином, способным замедлять процессы старения.

В майонез "Находка" добавлены оливковое, льняное, подсолнечное масла, горчичный порошок, яйца и лимонные кислоты. Также в него включена добавка из мантии и двустворчатого моллюска, который широко распространяется в Японском море.

Такой состав делает майонез диетическим и обладающим лечебно-профилактическими свойствами, отмечают в Дальневосточном федеральном университете.

 

Юлия Шабалдина

 

06.12.2017   •   https://nation-news.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка