Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Контрольная закупка: Консервированный компот из вишни


Справочно-информационный материал
 

Консервированный компот из вишнидля “Контрольной закупки”, проводимой Первым каналом, предоставили:

1. «Аревик»

2. «Еко»

3. «Закусон»

4. «Огородников»

5. «Хороший сезон»

 

Победитель: «Закусон»

 

Народный отбор

Наибольшее количество голосов было отдано за компот торговых марок "Аревик", "Закусон" и "Огородников". По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки "Закусон".

 

Полуфинал

Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: Мы проверили, соответствуют ли образцы требованиям промышленной стерильности, и не присутствуют ли в комроте микроорганизмы и плесневые грибы. Нарушений обнаружено не было.

 

Внеконкурсная экспертиза

О. Галкина, эксперт испытательного центра: Компот торговых марок "Еко" и "Хороший сезон" соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

 

Выбор победителя "Контрольной закупки"

Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: Мы сравнили образцы по органолептическим показателям, оценив внешний вид и консистенцию образцов. В компоте торговой марки "Аревик" была обнаружена посторонняя примесь в виде личинки насекомого. А в компоте торговой марки "Огородников" присутствует небольшое количество плодов, утративших форму, а так же ягоды с пятнами. Только в компоте торговой марки "Закусон" все плоды оказались целыми.

 

Цена и качество

Состав качественного консервированного компота прост – ягоды, вода и сахар. Иногда в составе может присутствовать лимонная кислота. Добавок и красителей в составе быть не должно. На цену влияет не только количество ягод в банке, но и дополнительная обработка сырья. Компот из вишни без косточек всегда будет стоить дороже. Если плоды занимают примерно четверть банки, компот будет водянистым, если треть – насыщенным. Если банка заполнена ягодами доверху, компот будет концентрированным – такой рекомендуется разбавлять водой.

 

Все под контролем

На вопросы отвечает директор консервного завода Алексей Пенюгалов

ГОСТ предусматривает достаточно широкое соотношение сахара и ягод, ограничивая только нижний порог. Вишневый компот, содержащий ягоды с косточками, всегда будет вкуснее. Если компот был хорошо упакован, то крышка должна открываться с характерным щелчком. По ГОСТу, компот может быть высшей категории и без категории. Компот высшей категории производится из свежих ягод. На российских прилавках больше компотов из замороженного сырья - примерно 90%. В этом нет ничего страшного. Шоковая заморозка ягод сохраняет практически все витамины.

22.10.2014   •   http://www.1tv.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка