Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Израильская компания создала вегетарианские консервы из «тунца»


Справочно-информационный материал
 

Израильская компания Vgarden, Ltd., разработчик пищевых технологий и производитель растительных альтернатив, создала веганский консервированный «тунец», который, как она утверждает, имеет внешний вид, текстуру и вкус тунца, несмотря на то, что изготавливается из гороха.

В компании заявляют, что аналог тунца создан для решения проблемы сокращения популяций дикого тунца в морских водах, сообщает Jerusalem Post.

Тунец — самая потребляемая рыба в мире, согласно отчету ООН. По прогнозам, мировой рынок тунца вырастет с $41,06 млрд в 2022 году до $49,70 млрд в 2029 году. Консервированный тунец — популярный источник доступного белка, который удобно хранить, в том числе при комнатной температуре.

«Консервированный тунец имеет очень выраженную шершавую влажную текстуру, с сильным ароматом свежего моря, — объясняет Илан Адут, генеральный директор компании Vgarden. — Но чтобы наше растительное творение стало годным заменителем, помимо убедительной имитации текстуры, вкуса и запаха, оно также должно максимально соответствовать настоящему тунцу по питательной ценности».

После года экспериментов стартап разработал свою победную формулу тунца на растительной основе. Продукт уже внедряется в розничной торговле и на предприятиях общественного питания. Он выпускается в двух форматах упаковки: в пакетах для хранения в охлажденном виде и в консервных банках, которые дают полное ощущение натурального тунца и позволяют удобно хранить его без холодильника.

Задача исследований и разработок Vgarden заключалась в создании имитации тунца, который можно консервировать и стерилизовать при высоких температурах, сохраняя при этом его вкус и текстуру. Компания подала патент на формулу и процесс.

Аналог тунца от Vgarden основан на гороховом протеине с общим содержанием белка от 11,2% до 14%, до и после фильтрации. Он содержит короткий список натуральных ингредиентов, включая волокна и подсолнечное масло. Полученный вне морской экосистемы, искуственный тунец не содержит токсичных металлов, микропластика и других загрязнителей океана.

«Активный промысел этой востребованной рыбы поставил несколько видов тунца, таких как желтоперый и атлантический блюфин, на грань исчезновения, — сказал Том Ротман, руководитель отдела глобальных продаж компании. — Это не только создает проблемы с точки зрения продовольственной безопасности, но и негативно влияет на хрупкий и уязвимый баланс морской среды. Наш продукт-заменитель может переломить ход этой экокатастрофы и внести вклад в восстановление популяций дикого тунца в океане».

Компания Vgarden, основанная кибуцем Ган-Шмуэль и семьей Элиав в 2017 г., является ведущим разработчиком и производителем веганских продуктов питания на растительной основе. Команда специалистов компании разрабатывает и продает обширный ассортимент сыров, спредов, выпечки и наггетсов. Все сыры, производимые компанией Vgarden, не подвергаются генной инженерии и не содержат консервантов, лактозы, глютена, трансжиров, сои и холестерина. Недавно компания получила более $15 млн стратегического первоначального финансирования от Leumi Partners для ускорения разработки продукции.

Компания уже выпустила целый ряд мясных и молочных альтернатив под своим брендом MashuMashu. Веганская линия быстро приобретает популярность среди лиц, страдающих непереносимостью лактозы. В настоящее время ее продукция предлагается в нескольких популярных сетях ресторанов и пиццерий в Израиле, где веганов и вегетарианцев на душу населения больше, чем в любой другой западной стране.

 

18.01.2023   •   https://stmegi.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка