Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Что значит буква «А» на банке тушенки и как выбрать качественные консервы


Справочно-информационный материал
 

Как вместо качественного консервированного тушеного мяса не купить набор жил, жира и бульонного желе в банке, рассказала Екатерина Пожидаева, главный ветеринарный врач отдела пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Брянской испытательной лаборатории Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

 

Читаем этикетку, ищем букву «А»

Производство тушенки в России регламентирует ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия». Информация о том, что консервы соответствуют ГОСТу, должна присутствовать на этикетке или прямо на жестяной банке, нанесенная литографическим способом.

Мясные консервы, изготовленные по ГОСТу, должны иметь название «Говядина тушеная высший сорт» (или «первый сорт»).

«Любые другие дополнительные названия типа «Гостовская», «Походная», «Русская» и так далее говорят о том, что продукт изготовлен по техническим условиям», – объясняет Екатерина Пожидаева.

Важный нюанс – буква «А», которую размещают на крышке или дне банки среди других маркировочных знаков: даты изготовления, номера смены, ассортиментного номера и прочего. «А» – индекс отрасли, эта буква означает принадлежность производителя к мясной промышленности.

 

Изучаем состав

Главный компонент сырьевого состава таких консервов – мясо. Это может быть говядина, свинина, баранина, конина и оленина, уточняет эксперт. Кроме мяса, в состав тушенки входят животный жир, соль и специи: репчатый лук, лавровый лист и черный перец. В консервах из говядины и свинины высшего сорта массовая доля мяса составляет 58%, первого сорта – 56%. Также они незначительно отличаются по содержанию жира – 59 и 57% соответственно. Кроме того, свинина тушеная высшего сорта содержит в своем составе больше белка и меньше жира.

 

Смотрим на упаковку

Чаще всего в магазинах встречаются мясные консервы в металлических банках. Банка должна быть ровная, без вмятин, вздутостей, подтеков и следов ржавчины. Такие изъяны говорят о том, что консервы хранили неправильно, поэтому есть вероятность, что герметичность упаковки нарушена и продукт, вполне возможно, окажется испорченным, говорит Екатерина Пожидаева.

Некоторые производители используют для консервирования стеклянную тару. Достоинством стеклянной банки является то, что в ней хорошо видно соотношение компонентов продукта, отмечает эксперт.

 

Каким должно быть содержание качественных мясных консервов?

ГОСТ 32125-2013 говорит, что в разогретом состоянии тушенка должна представлять собой кусочки мяса произвольной формы массой не менее 30 граммов, без грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и лимфатических узлов, в бульоне. При извлечении из банки кусочки должны сохранять свою форму, допускается лишь их частичное отслаивание.

Кусочки массой менее 30 граммов не должны составлять больше 10% общего количества мяса в банке. Мясо должно быть сочным, непереваренным, иметь вкус и запах, характерные для тушеного мяса с добавлением специй, без посторонних привкусов и запахов.

Цвет бульона в нагретом состоянии допускается от желтоватого до светло-коричневого, с белковыми веществами в виде хлопьев. Нет ничего страшного, если бульон слегка мутноват, говорит Екатерина Пожидаева. А вот посторонних механических примесей в содержимом банки быть не должно, заключает эксперт. 

02.08.2023   •   https://meatinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка