Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Введение акциза на сладкие напитки перенесут на июль 2023 года


Справочно-информационный материал
 

Комитет Госдумы по бюджету одобрил поправки в Налоговый кодекс, согласно которым срок введения акциза на сладкие напитки переносится с января на июль 2023 года.
Предполагалось, что акцизом 7 руб. будет облагаться 1 л напитка с содержанием сахара свыше 5 г на 100 мл. Принятые поправки выводят из-под действия акциза ряд сладких напитков. Ранее крупнейшие производители газировок пригрозили снизить инвестиции из-за этого акциза.

Новые поправки предлагают не собирать акциз со сладких напитков в потребительской упаковке, а также изготовленных и упакованных юрлицами и ИП в сфере общественного питания. Подслащающими веществами предлагается считать сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), а также сахарный сироп и мед.

Кроме того, поправки исключают из перечня сахаросодержащих напитков такую продукцию, как алкоголь крепостью более 0,5%; виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2%; а также соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молочную продукцию, кисели и (или) напитки на растительной основе и др.

В сентябре 2022 года Союз производителей соков, воды и напитков написал премьер-министру письмо, в котором обозначил эту инициативу как несвоевременную. Производители считают, что введение акциза нанесет существенный ущерб их доходам. Участники рынка также указывали на риски падения производства на фоне сокращения поставок Coca-Cola и PepsiCo. На фоне рассмотрения поправок «Черноголовка» и «Очаково» объявили о заморозке планируемых инвестиций в новые проекты.

 

Анастасия Ларина

 

16.11.2022   •   https://www.kommersant.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка