Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Требование полной утилизации упаковки для производителей вступит в силу с 2025 года


Справочно-информационный материал
 

Требование утилизировать 100% упаковки для ее производителей в рамках реформы вступит в силу 1 января 2025 года, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на Российском экологическом форуме, который проходит в Московской области.

«Предусматривается, что с 1 января 2025 года 100% упаковки, выпущенной в обращение, (будет) утилизировано», — сообщила Абрамченко.

РОП (расширенная ответственность производителя) — обязанность производителей и импортеров товаров нести ответственность за утилизацию тех товаров, которые они произвели, и той упаковки, которую они использовали при выпуске товаров на рынок.

Механизм РОП внедрен в России в 2014 году, норматив утилизации в 5-10% появился в 2016-2017 годах только для некоторых товаров, не затронув упаковку. С 2019 года правительство запустило реформу РОП. Предлагалось ввести ответственность производителя за утилизацию 100% упаковки с 1 января 2022 года, однако решение отложили. В августе этого года президент РФ Владимир Путин поддержал решение реформировать институт расширенной ответственности производителя (РОП), внедренный в России в 2014 году.

В частности, предлагается перенести ответственность за утилизацию с предприятий, использующих упаковку, на ее производителей. Также предлагается исключить возможность выполнения нормативов утилизации специально созданными ассоциациями, которые зачастую выдавали компаниям фальшивые сертификаты.

 

19.10.2022   •   https://alcoexpert.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка