Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Рыбный союз предложил конкретные меры по борьбе с фальсификатом


Справочно-информационный материал
 

Председатель Рыбного союза Александр Панин принял участие в заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

А. Панин выступил по первому вопросу повестки «О мерах по противодействию незаконному обороту рыбных консервов».

Он отметил, что пресечение нелегального оборота продукции является крайне важным вопросом с точки зрения развития рынка и повышения потребления рыбы в стране. Рыбный союз поддерживает любые инициативы, направленные на устранение правовых пробелов, искоренение недобросовестных практик и очищение рынка от некачественных товаров и фальсификата.

«Вместе с тем нельзя допустить, чтобы новые инициативы подменяли собой существующие, но не реализуемые в полной мере механизмы борьбы с незаконным оборотом продукции, или становились лишь источником дополнительного административного и финансового бремени для добросовестных участников рынка, не оказывая существенного влияния на «серый» сектор экономики», — подчеркнул А. Панин.

Кроме того, добавил он, нельзя допустить, чтобы новые механизмы контроля ухудшали позиции российских производителей в конкурентной борьбе с предприятиями из других стран ЕАЭС или продукцией, поступающей по импорту.

«Сегодня существует достаточное количество НПА и механизмов контроля за производством и оборотом продукции», — отметил Панин.

Это техрегламенты, госстандарты, ГИС ВЕТИС, внедряемая система маркировки товаров «Честный Знак», программы лабораторного контроля, веерные исследования «РОСКАЧЕСТВА» и многое другое, перечислил эксперт.

«Считаем, что для очищения рынка от фальсификата и контрафакта необходимо повысить уровень межведомственного взаимодействия и реакции контрольно-надзорных органов на обращения отраслевых общественных объединений, усилить контроль за оборотом продуктов питания на основании критериев риск-ориентированного подхода. И сделать при этом наказание за производство и распространение фальсификата и контрафакта существенным и неотвратимым», — обратил внимание А. Панин.

 

В качестве конкретных мер на данном этапе Рыбный союз предлагает:

1️. Внести изменения и дополнений в КоАП в части ужесточения административной ответственности производителей пищевых продуктов или лиц, выполняющих функции иностранных производителей пищевых продуктов за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт фальсифицированной пищевой рыбной продукции.

2️. Погрузить в ГОСТ Р 51740-2016:3.3 (о техусловиях на пищевую продукцию), в соответствии с которыми «не допускается разработка ТУ на продукцию с использованием придуманных названий, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями аналогичной группы продукции, установленными национальными или межгосударственными (региональными) стандартами вида технических условий» в Техрегламент 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

3️. Усилить контроль за оборотом продукции со стороны Россельхознадзора и Роспотребнадзора, на основании критериев риск-ориентированного подхода, в том числе с использованием данных, полученных с применением ГИС «Ветис» и ГИС МТ «Честный Знак».

4️. Вернуться к вопросу формирования государственной информационной системы, содержащей сведения о производителях пищевой продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов и признанной фальсифицированной или контрафактной по решению суда.

 

27.03.2024   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка