Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Росстандарт указал, как следует консервировать рыбу


Справочно-информационный материал
 

Международный ГОСТ, определяющий, какими должны быть «правильные» рыбные консервы, принял Росстандарт, а также аналогичные ведомства стран ЕврАзЭС.

Стандарт впервые описывает общие требования к приготовлению рыбных лакомств.

Документ устанавливает три категории рыбных консервов — из рыбы, прошедшей первичную тепловую обработку, не прошедшей ее, а также из рыбного фарша. В последнем случае обработка обязательна. Также в стандарте указано, какие растительные добавки можно использовать при изготовлении консервов. Например, крупы для консервов салаки, тюльки, хамсы и мойвы применять нельзя. А вот при изготовлении продукта из каспийской кильки можно использовать рис или перловую крупу.

Скумбрию, ставриду, мойву и толстолобика можно консервировать с чешуей, но только при условии, что размер рыбы не превышает 30 см. Также с чешуей можно закатывать в консервы сельдевых и тресковых рыб. Отдельные чешуйки могут быть у сардинеллы, сардины и толстолобика длиннее 30 см. А у рыбы длиной меньше 10 см можно даже не отрезать плавники.

Консервированная рыба может представлять собой тушку, спинку, филе, кусок филе, а также рубленые кусочки. Производителю позволено консервировать и в другом виде, но об этом нужно надлежащим образом уведомить потребителя на упаковке. ГОСТ начнет действовать 1 мая следующего года.

 

19.07.2023   •   https://www.mk.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка