Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Отвязка внутренних цен в России от мировых


Справочно-информационный материал
 

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на отвязку внутренних цен от общемировых показателей.

Данная инициатива призвана установить независимость российских цен и предотвратить их автоматическое повышение вслед за ростом цен на глобальных торговых рынках.

 

Суть законопроекта

В настоящее время стоимость многих товаров и услуг в России напрямую зависит от индикаторов, формирующихся на зарубежных рынках. Это означает, что даже незначительное повышение мировых цен может привести к росту стоимости внутри страны.

Законопроект предлагает исключить из определения монопольно высокой или монопольно низкой цены товара его сравнение с ценами на внешних рынках. Таким образом, изменение стоимости на мировых товарных площадках не будет учитываться при оценке антимонопольного законодательства.

 

Реакция экспертов

Законопроект подвергся критике со стороны некоторых депутатов, выразивших обеспокоенность возможностью его использования для завышения цен отечественными производителями. Эксперты подтверждают наличие таких рисков, особенно учитывая низкий уровень конкуренции на внутреннем рынке.

Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала законопроект, подчеркнув, что он соответствует планам развития биржевой торговли товарами. По мнению ведомства, исключение мировых цен из расчетов позволит ФАС ориентироваться в первую очередь на баланс спроса и предложения внутри страны, а также учитывать покупательную способность населения.

 

Полномочия ФАС

Несмотря на принятие законопроекта, у ФАС сохранится прежний инструментарий, позволяющий сравнивать внутренние цены с мировыми. Однако ведомство будет обязано учитывать исключительно биржевые и внебиржевые индикаторы, сложившиеся на российских площадках.

 

Комментарии автора

Один из авторов поправок, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин, отметил, что законопроект также предусматривает возможность направления ФАС предостережений хозяйствующим субъектам о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Отвязка цен от мировых показателей позволит создать более независимую и стабильную экономическую систему в России, а также защитить российских потребителей от необоснованного повышения цен. 

06.03.2024   •   https://meatinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка