Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Минпромторг предложил с 1 ноября начать эксперимент по маркировке икры


Справочно-информационный материал
 

Он может продлиться до 31 августа 2023 года

Минпромторг РФ предлагает провести с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года эксперимент по маркировке икры осетровых и лососевых. Об говорится в проекте постановления, которое было разработано министерством.

"Провести с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации икры осетровых и лососевых", - говорится в документе.

Как сообщил ТАСС руководитель товарной группы оператора Национальной системы цифровой маркировки товаров "Честный знак" Константин Сереженков, пилотный проект по цифровой маркировке икорной продукции, предложенный Минпромторгом, позволит совместно с отраслью разработать единые подходы к внедрению маркировки и учесть особенности производства этой продукции. Центр развития перспективных технологий готов обеспечить проведение эксперимента в указанные даты. Он напомнил, что в поддержку эксперимента уже высказались в Совете Федерации, Государственной думе, профильном органе власти - Росрыболовстве и ключевом рыбопромышленном регионе - Камчатском крае. Решение вступить в пилотный проект уже озвучили одни из лидеров рынка - "Меридиан" и рыботоварная фирма "Диана", входящая в "Русский икорный дом". Также позитивный отклик инициатива Минпромторга получила в Союзе астраханских рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба". Кроме этого, в состав рабочей группы вошла Ассоциация добытчиков лососей Камчатки.

"Важно отметить, что эксперимент будет носить добровольный характер, и сами участники будут определять, какое количество производственных линий и видов продукции в него включать. Во время пилотного проекта компании не понесут никаких расходов, так как оборудование и коды маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе", - сказал Сереженков. Он добавил, что Центр развития перспективных технологий рассчитывает на широкое участие отрасли в пилотном проекте. "В ходе пилотного проекта сами предприятия могут освоить особенности работы системы маркировки, участвовать в формировании правил маркировки с учетом особенностей процессов отрасли, а также определить перечень необходимого оборудования, которое будет применяться на производствах", - пояснил он.

Ранее Минпромторг сообщал о том, что планируемое проведение эксперимента по маркировке икры лососевых и осетровых рыб в России не приведет к дополнительным затратам участников отрасли.

 

31.08.2022   •   https://tass.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка