Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Медом намазано - инициатива


Справочно-информационный материал
 

В Госдуме предложили поддержать пчеловодство

В Госдуме разрабатывается законопроект для поддержки российских пчеловодов, рассказал "Российской газете" председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Субсидии производителям меда могут предоставляться на одну пчелиную семью.

"Сегодня весь мир поддерживает фермеров, дает субсидии на литр молока или на одну дойную корову, предоставляются субсидии на один гектар пашни. В этом ключе государство должно поддержать и пчеловодов", - пояснил "РГ" Кашин в кулуарах XXII Международного конгресса пчеловодческих организаций "Апиславия".

В России насчитывается 3,2 миллиона пчелиных семей, хотя в начале 1990-х годов их было более 4,5 миллиона. Сложнее всего было в 2006-2008 годах, но в последнее время наметилась положительная тенденция.

 

Из-за сокращения числа пчел могут исчезнуть овощи, какао, кофе и другие сельхозкультуры

 

Помимо субсидий необходимо выстраивать цивилизованную систему реализации меда. Сейчас продукт производят в основном личные подсобные хозяйства, и им пробиться на рынок сложно, поэтому зачастую они торгуют полулегально, говорит Кашин. Для повышения устойчивости сектора и роста производства меда нужно стимулировать развитие пчеловодства в растениеводческих, садоводческих хозяйствах, говорит он.

В форуме "Апиславия" участвуют представители более 30 стран. Конгресс объединяет федерации пчеловодов Европы и проводится в России впервые за последние 20 лет. Участники форума рассчитывают найти возможности для развития пчеловодства в современных условиях.

С проблемой сокращения поголовья пчел сталкиваются во всем мире. В США уже погибло 90 процентов популяции дикой и 80 процентов домашней пчелы. Причина в экологии и использовании гербицидов. Последствия исчезновения пчел губительны для сельского хозяйства: без них исчезнут, например, огурцы, помидоры, яблоки, какао, кофе и другие культуры. На фоне многих стран Россия выглядит относительно благополучно. В прошлом году в стране было произведено 65,7 миллиона тонн меда - РФ входит в пятерку крупнейших производителей в мире. Мед вполне может быть российским национальным продовольственным брендом, отметили участники форума.

 

Убийство пчел оценено в 65 тысяч евро

В Германии за убийство пчел, ос и шершней теперь грозит штраф до 65 тысяч евро. Эти насекомые признаны вымирающим видом.

По прогнозам ученых, в течение столетия пчелы могут исчезнуть с лица земли. Эксперты Программы ООН по окружающей среде предупреждают, что это может угрожать глобальной продовольственной безопасности, так как именно пчелы опыляют свыше 70 видов жизненно важных сельхозкультур из 100, из которых производят 90 процентов продуктов питания в мире.

В Германии ввели меры, которые должны спасти насекомых от прямого воздействия человека. По данным Huffington Post, теперь, убивая пчелу или осу, житель федеральной земли Бранденбург должен заплатить за это 65 тысяч евро. Всего в Германии 560 видов пчел, и размер штрафа отличается в зависимости от того, насколько редкий вид пчелы попадется под руку. Дешевле всего убийство пчелы обойдется в Рейнланд-Пфальце - до пяти тысяч евро за насекомое. Наказанию подлежит также повреждение или уничтожение мест разведения пчелиных и осиных гнезд.

Однако, например, в Польше это нововведение вряд ли поможет уберечь пчел от вымирания. "Кто будет исполнять эти предписания? Кто будет определять, к какому виду относится убитое насекомое? А если это водитель, который случайно наехал на пчелу особо ценной, вымирающей породы? Это совершенно бессмысленно", - считает энтомолог с факультета биологии Университета Щецина Гжегож Михоньски . По данным местного телеканала TVN24, пока известно об одном штрафе в десять тысяч евро.

 

12.09.2018   •   https://rg.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка